Консультация кардиолога /

Что означает? — вопрос №288604

Экг в норме. Заключением по хоутеру прекрепляю. Что делать это означает? Насколько серъезно? Не могумпопасть к кардиолог, болеет второй месяц. Хоутер делала так как диагноз гэрб по фгдс, сильное жжение. То есть исключала другие заболевания. Результат прикрепляю

Кардиолог
Здравствуйте, Лариса!
Судя по странице заключения Холтер ЭКГ, которую Вы разместили - результат исследования хороший, поскольку нет двух основных проблем, которых опасается увидеть врач и пациент при получении результата: 1) нет ишемических изменений (депрессии ST-сегмента) - а это значит что жжение в груди это не стенокардия и не угроза инфаркта, а действительно - ГЭРБ.
Терапевт
Здравствуйте, Лариса. По СМ-ЭКГ описаны эпизоды наджелудочковой и желудочковой экстрасистол, эпизоды пароксизмальной тахикардии (внезапное учащенное сердцебиение) до довольно высоких цифр. Но ишемический проявлений не выявлено, органической патологии сердца нет. Рекомендую проверить функцию ЩЖ, сделать УЗИ, кровь на ТТГ, Т4 св., сейчас можно пройти курс магний В6 по 2 т. 3 раза в день в тч 3-х недель или Панангин по 2 т. 3 раза в сутки 10 дней

Клиент
Анна, я сейчас в стадии лечения гэрб. Пью дексилант 60 мг, ганатон и эглонил. Модео прописать указанные Вами препараты сейчас?
Клиент
Анна, я сейчас принимаю дексилант 60 мг, ганатон 3 раза в день и эглонил. Можно принимать параллельно указанные Вами препараты?
Терапевт
Лариса, да, можно принимать любой из них вместе с остальными препаратами.
Клиент
Анна, спасибо! Я прочитала про них. Магне B6 нужно принимать вообще любой женщине для профилактики? Из за недостатка магния
Терапевт
Лариса, в среднем взрослому человеку в сутки нужно 400 мг магния, при стрессах, усиленной физ. Работе потребность повышается, чаще всего из продуктов питания мы его недополучаем. Назначается препарат при наличии Определенной симптоматики либо при установленном дефиците магния. В вашем случае это тахикардия. Другой препарат Панангин тоже неплохой, он помогает убрать эти экстрасистолы, восстанавливает частоту пульса. Оба для подпитки сердца хороши.
Клиент
Анна, второй день небольшое покалывание в левой части, около мочевиндного отростка. Не может моя тахикардия давать такие признаки? Не пойму в чем дело.. Начала делать упражнения при грудном остеохондроще, ещё и он у меня, и вот пошли.. Ночью не было вроде.. Спала..
Терапевт
В принципе и то и другое может давать такие симптомы, но при остеохондрозе ГОП больше при его обострении, поэтому склоняюсь больше из-за сердца. Пройдёт курс, почувствуете улучшение.
Клиент
Анна, панангин можно аналоги?
Терапевт
Можно, например Аспаркам по 2 т. 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог
2) и нет пароксизмальных (приступообразных) нарушений сердечного ритма: 7 экстрасистол, которые зарегистрированы за сутки - это нормальное количество.
Нужно обратить внимание на многочисленные эпизоды предсердного ритма и миграции водителя ритма - это может быть проявлением слабости синусового узла (т.е ситуции, когда основной источник ритма в сердце "отказывается" давать ритм нужной частоты, и его работу "берут на себя" рядом расположенные структуры. Выложите, пожалуйста, все страницы Холтер ЭКГ
Клиент
Илья, выложила полный протокол исследования
Клиент
Илья, может что нибудь пропить для профилактики? Я сейчас принимаю дексилант 60 мг, ганатон и эглонил 1 раз вечером.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Вам проводили ЭКГ с целью исключения ишемической болезни сердца, по данным холтера ишемии нет. Но есть много эпизодов предсердного ритма, то есть не исключается синдром слабости синусового узла. Вы сейчас какие препараты принимаете? Для достоверной диагностики ишемической болезни необходимо пройти ВЭМ пробу.
Клиент
Ангелина, принимаю только для лечения гэрб. Дексилант 60 мг, ганатон, эглонил.
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса! Проблем с сердцем у Вас нет, лечите пищевод и желудок. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса. Учитывая данные суточного монитора- в результате дисметаболических изменений в сердце зафиксированы эпизоды экстрасистолии и пароксизмальной тахикардии. Для улучшения метаболизма миокарда и устранения этих нарушений ритма советую пропить курс препаратов : табл панангин 1 табл 3 раза в день и предуктал ОД 80 мг утром в течение 14 дней. Эти препараты сочетаются с препаратами для лечения ГЭРБ!!!
Здоровья Вам крепкого!!!!?