Консультация терапевта /

Сухой кашель, кандидозный эзофагит — вопрос №3070383

Уважаемые Врачи . Подскажите , пожалуйста . Маме 78 лет , больше полгода мучительный сухой кашель .выяснили что от грибка , грыжа . Кашель проходит после противогрибковый средств , но потом снова начинается . Пили флуконазол тема 14 дней , кашель уменьшился на 80 процентов , через неделю опять начался , итраконазол 14 дней , через 10 дней опять начался . Сейчас плохие анализы мочи , была диарея возможно после Альмагель
Пьет эманеоа , энтерос гель , лоратадин тева , канефрон н ( 5 дней) , на постоянной основе дибикор ( диабет 2 типа) , анвифен для сна . Был неприятных запах мочи . Кроме кашля ничего не беспокоит . Какие анализы еще сдать ? Какие препараты добавить ? Спасибо

Возраст: 78

Хронические болезни: Диабет 2 типа , Грыжа

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Ознакомилась с обследованиями лечение халикобактерной инфекции проводилось ?
Кашель может быть на фоне заболевания желудка и пищевода по ФГДС выявлен рефлюкс , заброс из желудка в пищевод.
По крови есть признаки аллергии или паразитарных инвазий в моче признаки воспаления и бактериальной инфекции дополнительно рекомендуется сдать бак посев мочи на флору, общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
По поводу ГЭРБ рекомендуют постоянно соблюдать антирефлюксный режим .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. Нет, не проводилась терапия против хеликабактера, так как сказали нужна избавиться от грибка . Посев мочи приложила . 10 *7* Escherichia
coOl

Терапевт, Функциональный диагност
В моче все равно воспаление без антибиотиков вряд ли обойдётся, на халикобактер может явиться причиной язв в желудке
Терапевт, Функциональный диагност
Даная бактерия лечится двумя антибиотиками в течение 14 дней терапия не из лёгких , целесообразно противогрибковый препарат принимать уже после , рекомендуется обратиться к хорошему гастроэнтерологу
Терапевт
Здравствуйте.

Одним из компонентов вашего кашля является заброс желудочного содержимого в пищевод и выше, особенно в ночные часы и в горизонтальном положении.

Это обусловлено наличием недостаточности кардии и грыжей диафрагмы.
В вашем случае необходимо начать прием прокинетиков, чтобы уменьшить заброс:
- таб итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды; попробуйте в течение 2х недель и посмотрите на результат
- также для лечения пищевода добавьте или таб гевискон, или суспензию гевискон 3 раза в сутки после еды и на ночь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В целом помимо эзофагоскопии может рекомендоваться биопсия белесоватых наложений пищевода, что может позволить определить возбудителя и назначить конкретное лечение с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
Делали ли вы контрольное ФГДС после лечение?
Так как не исключено, что специфичных наложений нет, а кашель является следствием недостаточности кардии, заброса кислого содержимого желудка и раздражение пищевода и горла, что собственно и стимулирует кашель.

В таком случае помимо Эманеры рекомендуется антирефлюксный режим - избегать переедания, исключать после приема пищи положения лежа и наклонов вперед, в целом любой нагрузки на брюшной пресс.
Для снижения выработки кислоты - снизить употребление таких продуктов, как острое, специи, томаты, соусы, крепкие мясные и рыбные бульоны, копчености, крепкий чай или кофе.

Из препаратов обычно рекомендуются прокинетики, они нормализуют активность сфинктеров, в том числе и кардиального. Например, Итоприд(Ганатон).

Посмотрела результаты мочи, скажите после первого анализы принимались какие то антибактериальные препараты или только Канефрон?
В таких случаях рекомендуется посев с АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ, чтобы выбрать действующий препарат.
Так же важна оценка работы почек - креатинин, УЗИ почек.
Обычно до посева с АБТ назначаются препараты широкого спектра действия, в том числе воздействующие на самого главного возбудителя - кишечную палочку.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое за ответ . Нет, антибиотик не пили от палочке в моче . И также от хеликобактерной инфекции . Боимся ухудшения с грибком . Или если не пропить Антибиотик палочка из мочи не уйдет ?
Терапевт
В целом кашель не только по причине кандидоза, но и в целом на фоне заброса.
Контроля излечения кандидоза не было, так же не была взята биопсия с наложений, что могло помочь понять какой именно там возбудитель.
Возможно на фоне лечения произошло выздоровление, но заброс никуда не ушел, поэтому кашель и продолжается.

После контроля ФГДС на фоне относительного благополучия оптимальным будет являться эрадикация Хеликобактер, так как это есть главная причина повышенного образования соляной кислоты.
Терапевт
Бактерий в моче много, лейкоцитов очень много. У людей в возрасте инфекции могут протекать бессимптомно, а в то время кишечная палочки поднимается все выше по мочевыводящим путям и может достигать почек, это уже опасно.
Сама она не исчезнет, нужен антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть признаки аллергии или паразитоза, обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. В моче лейкоциты - это указывает на воспалительный процесс, Канефрон рекомендовал бы заменить на 5-нок (нитроксолин). Рекомендовал бы сделать бакпосев мочи с антибиотикограммой. Рекомендую контролировать сахар - на нём кандида активно растёт и размножается. И рассмотрел бы Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. Способствует восстановлению слизистой оболочки пищевода и желудка. Альфазокс способствует снижению воспаления и заживлению эрозий слизистой оболочки при эзофагитах и гастродуоденитах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за Ваш ответ 🙏🙏 так и сделаем
Клиент
Михаил Николаевич, альфазокс вместо эманера ? Или ее тоже оставить . Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препарат Эманера оставить.