Ктг и доплер

27 лет . Первая беременность. По 1 скринингу высокий риск приэклампсии . Прикрепляю ктг от 29 января УЗИ и доплер от 1 февраля , так же переделывала ктг 31 ( но нет протокола ) . Вопрос в норме ли маточно плацентарный кровоток ? Пишут что да но смущает pi .Нет ли того что малыш страдает ? Просто последние три дня шевелений меньше и не такие яркие. На ктг от 31 января сказали что нет децелераций но и акцелеряций тоже не было , хоть малыш шевелился Имеется лишний вес , на данный момент 118 кг за беременность набрала 8

Тонзиллит
27 лет

Елизавета , здравствуйте. По узи доплеру у вас все хорошо , ПИ маточных артерий укладывается в норму ( в норме до 1,47 ) , остальные показатели в норме. По КТГ у вас большая потеря сигнала ( почти 50 % ) , возможно , что по этой причине и не соблюдаются все параметры , которые заложены в программу . В такой ситуации рекомендуется контроль КТГ каждые 7 дней. в следующий раз возьмите с собой что-нибудь из еды на КТГ и воду ( можно яблоко , банан , кусочек шоколадки , если нет ограничений по углеводам) . Малыши на еду начинают шевелиться активнее , параметры лучше соблюдаются. Дома можно проводить тест на шевеления плода - за 12 часов должно быть не менее 10 шевелений ( на 10 -м счет в этот день прекращается , если было меньше 10 - отмечаем сколько их было ) .

Инна Анатольевна, здравствуйте, не подскажите а проблемы с записью ктг могут быть связаны с лишним весом ? И почему нет акселераций если были шевеления

Здравствуйте, Елизавета .Скорее связаны , не с самим лишним весом , а то что , идет большая потеря сигнала , тк датчик видимо не все данные фиксирует достоверно.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ с допплерометрией все показатели находятся в пределах нормальных, никаких признаков нарушения кровотока здесь нет.
Что касается ктг, при его записи в начале, вероятно, датчик сместился, либо малыш изменил положение относительно него, такое бывает достаточно часто, из-за этого некоторые критерии не соблюдается программой. Если смотреть не на критерии, а в том числе и «глазами» саму ленту, в такой ситуации признаков гипоксии у малыша не наблюдается, в конце и акселерация бы зафиксировалась, если бы не отходил датчик, вероятнее всего. Да, для спокойствия и уверенности в подобном случае можно проводить ктг не раз в 14 дней, как стандартно показано всем, а раз в 7-10 дней, но поводов для волнений и переживаний сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования все хорошо
Чаше всего у женщин с лишним весом нарушена передача передача импульсов
Поэтому в вашем случае нужно полагаться на доплерометрию

Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам обследования ничего критичного нет, в данной ситуации ориентируемся на результаты доплера, кровотоки в норме