Консультация терапевта /

Прием перендоприла при сахарном диабете — вопрос №2886479

Добрый день. Мне ставят преддеабетическое состояние. Терапевт назначил перендоприл от давления, 4 млгр утром, но я прочитала что его нельзя принимать при сахарном диабете. И у меня постоянно глаза будто спать хотят и отек возле носа. Не знаю что делать

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Комбинация возможна и даже очень желательна.

Для исключения гайморита нужно сдать клин анализ крови и СРБ, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, подойти на очный осмотр к ЛОРу.

Сейчас может принять супрастин/Цетрин/кетотифен/Лоратадин - эти препараты хорошо снимут отёк. Также дополнительно можете принять ибупрофен 400 мг. Будет полегче.

Здоровья Вам!
Клиент
Благодарю вас, а то я переживала очень. 4 млгр утром перендоприла это не большая доза? Я раньше не пила никакие таблетки от давления

Психолог, Терапевт
Нет, это небольшая доза. Не переживайте ❤️ препарат замечательный!

Если я смогла Вам немного помочь, буду очень рада небольшому отзыву 🌱
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принять зиртек 10 к однократно. Это значительно облегчит состояние.
Периндоприл хороший ,эффективный препарат.
Важно на начальных этапах приёма вести дневник давления, записывать показатели утром, днем, вечером. В последствии это облегчит корректировку доз.
Препараты от давления имеют накопительный эффект.
Так же рекомендую иметь препараты "скорой помощи" капотен или моксонидин.
Клиент
А капотен для чего нужен?
Терапевт
Капотен это препарат, который снижает давление.
Если в течение дня у вас повысилось давление. Необходимо 1/2 капотен принять под язык. И измерить давление через 30 мин. Это препарат не для постоянного применения. Он понижает давление здесь и сейчас.