Консультация акушера /

Фарингит 1 триместр — вопрос №2886503

Здравствуйте!
Беременность почти 10 недель, заболело горло, задняя стенка, покраснела лимфоидная ткань на задней стенке (осталась с прошлых воспалений), боль при глотании до беременности ставили хронический тонзиллит и фарингит, перед беременностью прошла курс промывания миндалин на аппарате.
К лору запись через несколько дней. + насморк.
Чем могу сейчас облегчить состояние?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Модно полоскать горло водным раствором хлоргексидином, расствором фурациллина или рассасывать Лизобакт. Обязательно до 5-6 раз в день . Обильное питьё воды и морсов. Витамин д 2000, витамин , 500 мг в сутки.
Клиент
Гузель, спасибо большое за ответ! А стоит ли и можно ли капать гриппферон? Ощущение постоянно пограничные, как будто хочу разболеться…плюс на работе кругом болеют.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, стоит, гориппферон укрепит местный иммунитет, чтоб не разболеться, можно во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно при таких симптомах беременным беременным может быть рекомендован Лизобакт по 2 таб 3 раза в сутки, полоскание солевым раствором или раствором фурациллина, также промывание носа солевыми растворами, например аквамарис, при сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие капли - например детский снуп, также важно частое , теплое питье, проветривание помещения