Наркоз при удлинение qt
Добрый вечер, дочери 5 лет , лежим в стационаре с диагнозом коклюш, тяжелое течение , в связи с тем что в рвоте единожды была кровь и анализ на скрытую кровь тоже оказался положительный нам назначили фгдс под наркозом, но есть большой нюанс, у ребенка аритмия , вторичное удлинение QT, причина не выяснена пока , но факт есть , в связи с этим вопрос , подскажите пожалуйста какой наркоз для нас будет безопасен на время гастроскопии ?
Принятый ответ
Здравствуйте! При фгдс применяют общую анестезию, внутривенно вводят пропофол. Это современный, безопасный препарат, который хорошо переносится пациентами, быстро выводится из организма, и не даёт последствий. По возможности нужно провести обследование сердца - эхо-кг.
Андрей Леонидович, спасибо за ответ, но я прочитала что у пропофола в противопоказаниях удлинение qt, возможно ли его заменить чем то безопасным для нас ? Или пропофол самый безопасный при QT из того что сейчас есть ?
Андрей Леонидович,простите, а еще мне сказали что наркоз будет масочный для ребенка, это значит что не пропофол?
Если масочный наркоз, то это будет севоран. Хороший современный препарат для ингаляционной анестезии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно предупредить Вашего доктора о наличии аритмии. Если наркоз масочный, то скорее всего будет севофлуран. Он не противопоказан при удлинении интервала qt, в официальной инструкции написано, что его можно использовать с осторожностью при данных аритмиях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед анестезией лучше сделать узи сердца, и консультацию кардиолога.
Принятый ответ
Рвота до этого была в эту болезнь? Много крови было?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно наркоз дают севораном, он не противоказан. Перед операцией советовал бы сделать узи сердца и консультацию кардиолога. Здоровья ребёнку
Лучший наркоз в вашем случае масочный сефораном , или десфлураном или изофлюраном .