Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз при удлинение qt — вопрос №2886544

Добрый вечер, дочери 5 лет , лежим в стационаре с диагнозом коклюш, тяжелое течение , в связи с тем что в рвоте единожды была кровь и анализ на скрытую кровь тоже оказался положительный нам назначили фгдс под наркозом, но есть большой нюанс, у ребенка аритмия , вторичное удлинение QT, причина не выяснена пока , но факт есть , в связи с этим вопрос , подскажите пожалуйста какой наркоз для нас будет безопасен на время гастроскопии ?

Возраст: 43

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! При фгдс применяют общую анестезию, внутривенно вводят пропофол. Это современный, безопасный препарат, который хорошо переносится пациентами, быстро выводится из организма, и не даёт последствий. По возможности нужно провести обследование сердца - эхо-кг.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, спасибо за ответ, но я прочитала что у пропофола в противопоказаниях удлинение qt, возможно ли его заменить чем то безопасным для нас ? Или пропофол самый безопасный при QT из того что сейчас есть ?

Клиент
Андрей Леонидович,простите, а еще мне сказали что наркоз будет масочный для ребенка, это значит что не пропофол?
Анестезиолог-реаниматолог
Если масочный наркоз, то это будет севоран. Хороший современный препарат для ингаляционной анестезии.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно предупредить Вашего доктора о наличии аритмии. Если наркоз масочный, то скорее всего будет севофлуран. Он не противопоказан при удлинении интервала qt, в официальной инструкции написано, что его можно использовать с осторожностью при данных аритмиях.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Перед анестезией лучше сделать узи сердца, и консультацию кардиолога.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рвота до этого была в эту болезнь? Много крови было?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Обычно наркоз дают севораном, он не противоказан. Перед операцией советовал бы сделать узи сердца и консультацию кардиолога. Здоровья ребёнку
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Лучший наркоз в вашем случае масочный сефораном , или десфлураном или изофлюраном .