Болит в области груди
Здравствуйте, вчера вечером был в заведении, выпил много алкоголя и перебрал с кальяном. Когда ложился спать сердце колотилось, но это неудивительно. На утро все было хорошо, но появилось неприятное ощущение, будто в легких. Сначала я подумал что из-за кальяна, но прочитал что есть такое понятие грудная жаба, теперь не могу ее убрать из головы. Длились эти ощущения с утра и до этого момента, в покое почти не чувствую ее. У меня была межреберная невралгия, еще года два назад. Подскажите, это может быть сердце? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для стенокардии (грудная жаба) характерна постоянная боль, независящая от положения тела, характерна для возрастных пациентов с сердечной патологией.
Вероятнее всего, вас беспокоит межреберная невралгия. Она усиливается на вдохе, при смене положения.
Для уточнения диагноза придерживаемся следующего
1. ЭКГ
2. Осмотр неврологом
Лечение проводится :
Обезболивающими препаратами (мелоксикам, диклофенак, ксефокам)
Миорелаксантами (мидокалм)
Местными обезболивающими (найз, кетанов)
И другими препаратами после осмотра неврологом по необходимости
Массаж в острый период лучше исключить
Светлана Сергеевна, да, при позе сидя или лежа почти не чувствуется. А из-за чего она могла так резко вернуться? Из-за алкоголя или чего то другого?
Возможно, на фоне приема алкоголя случился мышечно-тонический синдром (спазм мышц), также накануне может быть переохлаждались, была чрезмерная нагрузка или неловкое резкое движение.
Тем более, по вашему описанию, что боль в покое уменьшается, опровергается риск острого сердечного заболевания.
Светлана Сергеевна, остро сердечного это любое сердечное вы имеете в виду? Или есть разновидности
Острое сердечное 2 состояния: стенокардия - внезапная боль в сердце, непроходящая в покое, купируется нитроглицерином
Инфаркт миокарда- ....., не купируется нитроглицерином и требует неотложной помощи .
Принятый ответ
Добрый день! Если Вы уснули в неудобной позе, что обычно бывает после приема алкоголя или даже не помните как Вы спали очень часто бывают мышечно-тонические синдромы сопряженные со спазмом мышц. Обычно достаточно принять миорелаксанты : Сирдалуд 4мг на ночь - до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за последствия интоксикационного синдрома + вы могли спать в неудобной позе. В таких случаях рекомендуется пить больше жидкости и при необходимости использовать нпвс,например, нурофен 400мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения