Грыжа Шморля или киста
Здравствуйте, беспокоят боли в спине, сдела МРТ, доктор описал грыжи шморля. На глаза попался результат кт от 2022 года, делала т.к беспокоили боли в кишечнике. Тогда доктор описал внутрикостную кисту, и еще помню что когда делала мрт поясницы лет 8 назад, тоже эта киста была. В новом мрт ее нет. Хочется разобраться, мог ли доктор перепутать кисту и грыжу, или они вместе там? Насколько это опасно?
Здравствуйте, по КТ от 2022 года описывают крупную грыжу (или узел) Шморля. Говорить, что это киста, на мой взгляд, неправильно. Сами по себе грыжи Шморля распространенное явление в телах позвонков и каких-либо действий не требуют.
Тогда по кт она получается была больших размеров чем сейчас, скажите пожалуйста такое может быть?
Методики разные, могли неправильно измерить размеры.
Спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, если сделаю повторное МРТ в другой клинике, не будет ли это вредным?
Принятый ответ
Вредно не будет, но и смысла в этом я не вижу, по МРТ вам всё описали и лучше обратиться к неврологу с результатами обследований.
Поняла, спасибо