Консультация андролога /

Enterococcus faecalis в секрете простаты — вопрос №2886992

БАК посев секрета предстательной железы показал наличие enterococcus faecalis в количестве 10х4.Обнаружен рост.
Необходимо ли лечение при таких показателях?и чем лечить?Пройдено уже кучу обследований,жалобы на отсутствие либидо иногда болевые ощущения снизу живота

Возраст: 27

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Уверен, что нарушены были правила асептики и антисептики при посеве секрета простаты. Лучше бы сделали микроскопию секрета предстательной железы, для определения наличия простатита. Без этого анализа простатит не диагностируют. Далее, если снижено либидо нужно сдать утром натощак кровь на одной игле на анализы ФСГ; ЛГ; Пролактин; Эстрадиол; Тестостерон общий и свободный; ГСПГ (глобулин связывающий половые гормоны) и Сделать УЗИ сосудов полового члена в покое и с фармнагрузкой. И потом сделать выводы и определиться с адекватным лечением.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прикрепил еще результаты

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Один результат посева сам по себе это ни о чём. Как минимум к нему нужен результат исследования секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия лейкоскрин. По результатам можно говорить о необходимости антибактериальной терапии. УЗИ проходили? Как давно проблема? Половая жизнь регулярная? Половой партнёр постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прикрепил еще анализы, прошу прощения , узи проходил мочевой в норме ,по простате небольшие диференсивные изменения.Половая жизнь не регулярная,так как не хочется вообще
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какие номера файлов?
Клиент
Там набор символов,еще 6 файлов к вопросу прикрепил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Поскольку нет активного воспалительного процесса,то показаний для антибактериальной терапии нет.
Андролог, Уролог
День добрый.
Enterococcus faecalis 10⁴ КОЕ/мл - это пограничный результат. В небольших количествах он может быть частью нормальной микрофлоры, но при воспалении (при простатите или везикулите) и при наличии симптомов (дискомфорт, боли, ухудшение спермы) может требовать лечение.
Для оценки активности воспалительного процесса и планирования лечения недостаточно одного посева :).
Нужно сдать секрет простаты или хотя-бы эякулят для определения лейкоцитарноц активности (доказателство активного воспаления).
Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Биокомплекс Man's formula®) - МФ потенциал, простата форте, антистресс, больше чем поливитамины - можно их чередовать) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать.
Вот основные моменты!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прикрепил еще результаты
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикреплёны только 2 одинаковых посева из уретры. Посева секрета нет. Поэтому никакое лечение пока не назначить.
В этом случае рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для этого рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прошу прощения,подгрузил все анализы
Уролог, Андролог
ИППП нет по Андрофлору. Если сомнительных контактов не было после сдачи, то пересдавать не требуется.
По свежему результату микроскопического исследования секрета предстательной железы всё хорошо. Активного воспалительного процесса нет. Что в посеве в этом случае не важно.
Партнёр постоянный?
Клиент
Партнера нет,так как нет желания,до этого был постоянный
Уролог, Андролог
Можно курсом пропить - Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев, это улучшит эректильную функцию, либидо.
И необходимо принимать учитывая, что есть дефицит витамина Д, детримакс по 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев с последующим контролем витамина Д в крови.
Андролог, Уролог
Секрет без явного воспаления. Остальные анализ уж слишком давние.