Нужен ли антибиотик
Добрый вечер! У ребёнка была температура 39.1 в первый день, после кашель ( возможно от соплей) и насморк. Температура держалась до 38 5 дней. Сегодня 6 день. Самочувствие лучше, но насморк и покашливание есть. Вопрос в том, нужен ли антибиотик сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрю анализ.
Сегодня температура максимально повышалась до каких цифр?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Вот только к вечеру 37 Максимально. По ощущениям лучше себя стала чувствовать, хрипов нет
По анализу крови - вирусная инфекция, повышены моноциты, при этом в норме лейкоциты и нейтрофилы. Соэ, конечно, высокий, но это не специфичный маркер воспаления, только на него не ориентируемся.
Учитывая картину крови, улучшение состояния - антибиотики не начинать.
Если вдруг будет повторное повышение температуры до высоких значений - обязательно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Камиля Ильдусовна, если повысится температура до 38 нужно начинать антибиотики?
Ну лучше, конечно, анализы сдать сначала, потому что для вирусной инфекции тоже характерно волнообразное течение температуры.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Просто нам врач назначил амоксиклав исходя из анализа, я и засомневалась
Пожалуйста!
Если будут изменения по состоянию - пишите.