Консультация лора /

Субфебрильная температура, инфекция (?) — вопрос №2887184

Здравствуйте. После септопластики (была 04.10.24) было рекомендовано наблюдаться у лора. Он назначил Метиларуциловая мазь и делать капли (Диоксидин 1% 10 мл+дексаметазон 3мл в нос 3 р/д - до 10 дней, смешать и капать по 3-5 капель (15.10.24)). Через 3 дня поднялась температура (37,3-37,5) держится до сих пор (уже 4 месяца) температура держится днем, ночью проходит, появилась перфорация на перегородке около 5×5 мл (обнаружила 18.10.24). И ощущения в носу, носоглотке будто не воздухом дышу, а грязной, холодной речной водой. Анализы крови хорошие. 4 лора смотрели, говорят с их стороны все хорошо. Последнее время набрала вес, появился живот, на лице покраснения и небольшой отек (могла ли развиться болезнь Иценко-Кушинг из-за дексаметазона?) Может ли температура, перфорация на перегородке, и неприятные ощущения в носу появиться после дексаметазона? (У меня хронический герпес на носу, пью ацикловир регулярно, лору об этом не говорила, он не спрашивал, на момент использования дексаметазона герпес не был активен). Метилурациловую мазь приходиться наносить симптоматически т.к. это успокаивает симптомы. Можно ли ею пользоваться долго?

Возраст: 43

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Для синдрома Иценко-Кушинга характерно лунообразное лицо, появление стрий, отложение жира в области живота, спины. Развивается при системном применении глюкокортикоидов. Как правило, ингаляционная терапия не влияет на развитие синдрома. Но такие ингаляции не стоит делать

Как у Вас до септопластики дышал нос? Как долго были жалобы? Использовали ли длительно сосудосуживающие?
Нет ли образования в носу сухих корочек жёлтого или зелёного цвета?

Обычно после септопластики назначают препараты с мометазоном (дезринит или назонекс). Не использовали?
Клиент
Валерия Александровна, искривление носовой перегородки впервые упоминается в моей карточке с 5 лет и рекомендована операция с совершеннолетия, решилась только сейчас, т.к. дышать вообще невозможно стало. Нос, можно сказать, вообще не дышал. Сосудосуживающими не пользовалась уже очень много лет, а до этого использовала Нафтизин, но не долго, когда стала пересыхать слизистая - отказалась.

После операции при выписке были рекомендации - Олифрин, потом Назонекс. Все выполняла.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как правило, перфорации на перегородке образуются, как осложнение септопластики, так как нарушается целостность слизистой оболочки. Но также перфорация может появляться и на фоне золотистого стафилококка в полости носа. Для этого рекомендую сдать посев из носа на стафилококк. Также, чтобы исключить скрытое воспаление в пазухах носа рекомендуют сделать кт пазух носа, как причину температуры.
Сами по себе диоксидин и дексаметазон не могли вызвать температуру.

После операции Вам легче стало дышать носом?
Клиент
Валерия Александровна, посев из носа показывал много погибших белков, назначался антибиотик, СРБ (все хорошо), рентген пазух носа (тоже всё хорошо).

После операции нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А корочки сухие не образуются в носу желтого или зеленого цвета на месте перфорации?
Клиент
Валерия Александровна, корочек нет. Из выделений только иногда течет в малых количествах, как после острой пищи
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Все же лучше сдать посев из носа на стафилококк и сделать кт пазух носа, чтобы исключить возможные причины такой симптоматики
Клиент
Валерия Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго непрерывно вы использовали Дексаметазон местно ?

Как правило синдром Иценко- кушинга развивается при длительном системном применении, то есть приеме внутрь, дексаметазона или иных препаратов с гкс

Сдавали ли мазок на флору из носа выполняли ли КТ пазух носа повторно после операции ?

Мазь метилурацил можно использовать в нос длительно до двух недель и более если есть показания
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Мазок брали, результат был плохой. После этого назначали антибиотик. Повторно не брали мазок. Но делали анализ на СРБ, результат - кровь чистая. КТ не делали, делали рентгенографию придаточных пазух носа - там все тоже чисто. Дексаметазон 10 дней

Могли ли быть каким-то образом задеты нервные окончания при септопластике? Не знаю уже, что и думать
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило повреждение нервные окончаний при септопластике в таких случаях вряд ли возможно

Прикрепите пожалуйста результаты мазка к вопросу. Какой антибиотик вам назначали?

Также в таких случаях рационально выполнить КТ пазух носа, так как рентген это снимок в одной проекции и не может достоверно оценить состояние всех пазух

За такой короткий период использования дексаметазона вряд ли возможно формирование синдрома иценко- кушинга даже с учётом того что он мог всасываться в кровь в момент использования
Клиент
Анна Юрьевна, результатов посева у меня нет на руках. Антибиотик Сумамед. Снимок делали в двух проекциях.
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки в таких случаях рационально выполнить КТ пазух носа - более информативное использование для более однозначного понимания есть ли воспаление в пазухах как вероятная первопричина описанных вами симптомов

Также стоит в таких ситуациях повторно выполнить мазок из носа на флору для исключения например стафилококкового ринита как возможной причины симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило синдром Иценко-Кушинга развивается после длительного применения глюкокортикостероилов имеенно системно внутрь

Как долго вы принимали Десаметазон?
Вам смотрел эндокринолог?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Дексаметазон 10 дней. После операции эндокринолог не смотрел. До этого делала узи щитовидной железы и гормоны, все в норме было
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте попробуйте орошать нос мирамистином 4 орош 4 р\ д 1 месяц ,каметон 4 орош 4 р\д 14 дней .
Перфорацию перегородки нужно закрывать в плановом порядке
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо.