Консультация хирурга /

Киста в пресакральной области — вопрос №2887266

Доброго времени суток! Помогите понять как поступить. У дочери 17лет обнаружили кистозное образование в пресакральной жировой клетчатке. Причем она появилась в течение трех месяцев. В июле 2024г было УЗИ по гинекологии и не было образования. В ноябре этого же года уже есть и размер более 3см. Боли в пояснице беспокоят. Гинеколог направила к хирургу, на приеме еще не были. В интернете пишут ужасы.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Хирург, Проктолог
Добрый день! Рекомендую обратиться к онкологу на консультацию.
Хирург
Здравствуйте.
Истинные причины возникновения и развития пресакральных кист до сих пор остаются неизвестными. Тем не менее, большинство авторов научных трудов сходится во мнении, что пресакральные кисты — это врожденное заболевание, обусловленное нарушением внутриутробного развития.
Эти микроскопические клетки могут существовать у пациента на протяжении всей жизни абсолютно бессимптомно, однако при воздействии определенных факторов, таких как: гормональная перестройка, травма или хирургическое вмешательство, они могут дать начало росту пресакральных кист.
Единственным вариантом лечения пресакральных кист является хирургический. Радикальное хирургическое удаление кист при их обнаружении необходимо из-за их способности к нагноению и малигнизации (превращению в онко).
Так что Вам надо обратиться к колопроктологу (или даже онкологу) и уже решать вопрос с ними о дальнейшем лечении.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, пожалуйста, скажите, Вы видите данные за онкологию? Почему к онкологу нужно?
Хирург
Не обязательно что это у Вас онкология (и скорее всего ее нет).
Но любые пациенты с подозрительными образованиями должны быть осмотрены онкологом.
Онконастороженность должна быть в любом случае.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! С данным вопросом лучше обратиться к колопроктологу для решения вопроса о хирургическом лечении . В ГНЦК Рыжих занимаются лечением пресакральных кист
Хирург
Здравствуйте, не переживайте в первую очередь, чаще всего это доброкачественные образования, обусловленные нарушением внутриутробного развития, могут проявить себя в любом возрасте. Чаще всего их проявление возникает в периоде полового созревания.
Кисту однозначно требуется удалять, учитывая возраст 17 лет, в первую очередь требуется консультация детского хирурга, а затем Вас сориентируют куда следует обращаться дальше.
Здоровья
Хирург
Виктория, здравствуйте 😊
Сами по себе, пресакральные кисты, как, в принципе, и любые другие образования должны быть верифицированы врачом-онкологом — таков регламент Минздрава ❗
Не значит, что есть онкология, но онконастороженность должна быть!
В данном случае необходимо обратиться к врачу-онкологу, в плановом порядке.
Если диагноз подтвердится, то лечение только хирургическое!
Самое главное — не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования.
Здоровья дочери ⚕️