Консультация кардиолога /

Боли в груди — вопрос №2887326

У мужа диагноз снетонокардия, ИБС, гипертония 2ст(риск 4). Принимает: перидоноприл, кардиомагни, аторвостатин. Начались боли в груди. Часто кружиться голова. Что нам делать?

Возраст: 52

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Опишите эти боли более подробно: какие они, давящие или жгучие, колющие? Когда возникают? При нагрузке или в покое?
Прикрепите ЭКГ целиком
Клиент
Анна Валерьевна, давит слева, кардиограмму забрал врач. Он сейчас в терапевтическом стационаре, внутривенно ставят натрия хлорид 0,9% и дают обезболивающие.

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Отлично, муж под присмотром врачей. Не волнуйтесь, если врач заподозрит стенокардию нестабильную или другой острый коронарный синдром, то обязательно направит вас на неотложную коронароангиографию для оценки состояния сосудов сердца
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, у нас нет кардиолога, поэтому обратилась сюда. Подскажите, сосуды сердца надо проверять?
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры давления и пульса обычно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По описанию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка на фоне гипертонии.
При данных жалобах рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи.
С чем связываете боли ?!
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при боли в груди можно использовать эринит 10 мг по потребности.
Но для начала я бв рекомендовала показаться кардиологу очно для осмотра.
Какие цифры дааления и пульса?
Клиент
Наталья Евгеньевна, с давлением все сложно, оно с утра может быть 110/70 а может и 140/90. Оно постоянно, то низкое, то высокое, препараты соответственно приримает при высоком. Если выпьет когда низкое, оно еще сильнее падает. Пульс так же. Если высокое принимает метопролол.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если пьете поепараты только при высоком ад, то конечно,будут скачки. Тут надо подобрать терапию с учётом колебания ад, желательно, принимать препараты ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте.
На высоте болей в груди нужен обязательно снять экг, а также обратиться к кардиологу. Если приступы стали чаще, не купируется как раньше нитратами, это может говорить о прогрессировании стенокардии