Боли в груди
У мужа диагноз снетонокардия, ИБС, гипертония 2ст(риск 4). Принимает: перидоноприл, кардиомагни, аторвостатин. Начались боли в груди. Часто кружиться голова. Что нам делать?
Добрый день!
Опишите эти боли более подробно: какие они, давящие или жгучие, колющие? Когда возникают? При нагрузке или в покое?
Прикрепите ЭКГ целиком
Анна Валерьевна, давит слева, кардиограмму забрал врач. Он сейчас в терапевтическом стационаре, внутривенно ставят натрия хлорид 0,9% и дают обезболивающие.
Принятый ответ
Отлично, муж под присмотром врачей. Не волнуйтесь, если врач заподозрит стенокардию нестабильную или другой острый коронарный синдром, то обязательно направит вас на неотложную коронароангиографию для оценки состояния сосудов сердца
Анна Валерьевна, у нас нет кардиолога, поэтому обратилась сюда. Подскажите, сосуды сердца надо проверять?
Анна Валерьевна, спасибо большое
Здравствуйте, какие цифры давления и пульса обычно?
Здравствуйте
По описанию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка на фоне гипертонии.
При данных жалобах рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи.
С чем связываете боли ?!
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, при боли в груди можно использовать эринит 10 мг по потребности.
Но для начала я бв рекомендовала показаться кардиологу очно для осмотра.
Какие цифры дааления и пульса?
Наталья Евгеньевна, с давлением все сложно, оно с утра может быть 110/70 а может и 140/90. Оно постоянно, то низкое, то высокое, препараты соответственно приримает при высоком. Если выпьет когда низкое, оно еще сильнее падает. Пульс так же. Если высокое принимает метопролол.
Принятый ответ
Если пьете поепараты только при высоком ад, то конечно,будут скачки. Тут надо подобрать терапию с учётом колебания ад, желательно, принимать препараты ежедневно
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Здравствуйте.
На высоте болей в груди нужен обязательно снять экг, а также обратиться к кардиологу. Если приступы стали чаще, не купируется как раньше нитратами, это может говорить о прогрессировании стенокардии