Диаскин тест

Здравствуйте, ребенку 11 лет. Сделали диаскин тест. Результат положительный. С рождения был норма, в 2021 году был положительный, потом сделали повторно - норма, в 2024 опять положительный. Анализы в норме, почти не болеет ( может, один раз в год, а то и меньше). Стоит ли принимать препараты для профилактики туберкулёза?

Нет
37 лет

Да, Галина. Врач может назначить препараты для профилактики. Но так как результаты теста непостоянные, то выше, то ниже, то это может быть проявлением аллергии. Поэтому для контроля можно сделать Тспот, он не зависит от аллергии. Поэтому, если он окажется отрицательным, значит, инфицирование отсутствует и химиопрофилактика ребёнку не показана. Но положительный Тспот подтвердит положительный Диаскин-тест.