Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при приеме КОК — вопрос №2887450

Добрый день, принимаю Димию 4 год, в последний год переодически ( раз в 3-4 месяца) бывают коричневые выделения, и небольшие боли как при месячных в середине цикла. Может ли на это влиять мой прием таблеток, пью я не в одно и то же время, принимаю перед сном с 23-2.
Врач изначально говорила пить в 20.00, но я человек не ответственный в этом плане. Таблетки никогда не пропускала. Ходила на узи, все в норме, врач сказала за год параметры не изменились, но про это забыла спросить.
И с моим приемом таблеток беременность исключена?

Гинеколог
Здравствуйте, при длительном приеме КОК контрацептивный эффект сохраняется, так ка надежно блокируется овуляция.
Рекомендовано проведение свежего узи, исключить патологию эндометрия(к примеру полип), который может также давать указанные жалобы.
Если на фоне приема Димиа у Вас возникают прорывные кровотечения, возможно этот препарат Вам уже не подходит, рекомендовано поменять к примеру на Ярина плюс, Микрогинон
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок могут быть такие скудные кровянистые выделения, абсолютно ничего страшного в этом нет, контрацептивный эффект при этом сохранён
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Коричневые выделения и боли в середине цикла могут быть связаны с нерегулярным временем приема таблеток. Димия — комбинированный оральный контрацептив (КОК), эффективность которого зависит от строгого соблюдения времени приема. Прогестагеновый компонент в составе имеет короткий период полувыведения, и даже задержка в 3-4 часа (как в вашем случае) может привести к гормональным колебаниям. Это провоцирует "прорывные кровотечения"(коричневые выделения) и спазмы, имитирующие менструальные боли.
Тем не менее, если промежуток между приемом препарата не превышает 12 часов, переживать по поводу наступления беременности не стоит, контрацептив сохраняет свою эффективность.
Используйте будильники и постарайтесь принимать КОК в одно и тоже время,+/-1 час.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а возможно, что из-за нерегулярного приема таблеток может появиться целлюлит? За последние 1,5 года покрылась целлюлитом с ног до головы…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно.
Целлюлит — это сочетание нескольких факторов, и в первую очередь он связан с образом жизни: малоподвижным, неправильным питанием, частыми перепадами веса, нарушение водно-солевого обмена.
Правильный баланс воды, поддержание нормального веса и регулярные физические упражнения — это основа профилактики и уменьшения проявлений целлюлита.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо исключить воспалительный процесс, сделайте мазок на флору и фемофлор скрин из цервикального канала, так может проявлятся хронический эндометрит. Если вы не пропускали таблетки, то небольшие колебания времени их приема на эффективность не влияют. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный, ранимый.
От это периодически подкравливает.

Продолжайте приём по схеме. Опоздание 2-3 часа в приёме допустимы.
Контрацептивный эффект сохранен