Тенденция к расширению правого желудочка

Добрый день. В роддоме во время нсг было обнаружено вжк 2, результаты подтверждены МРТ в 10 дней жизни. Заключение МРТ: вжк 2. Субдуральные кровоизлияния в затылочных отделах с двух сторон, кровоизлияние в области стока венозных синусов. Признаков нарушения ликвороотока и повышения внутричерепного давления не выявлено. В 1 месяц было выполнено контрольное нсг (результаты прикладываю от 21.01). В заключении эхо-признаков паталогии не выявлено. Невролог усомнилась в результатах и отправила на контрольное узи через 20 дней от первого. Результаты прикладываю (от 10.02). Признаков вжк также не обнаружено. Но поставлена в заключении тенденция к расширению правого бокового желудочка. Ширина переднего рога справа 4,5 мм. При этом на первом узи я не понимаю какая это цифра, чтобы понять тенденцию: глубина переднего рога бокового желудочка в сечении через меж желудочковое отверстие 5 мм или глубина тела в сечении через тело бокового желудочка 3,2 мм. Ребенка дважды осматривали неврологи, в 1 месяц и 1,5 месяца. Никаких нарушений не выявлено. Сейчас окружность головы 40 см (при рождении 37 см). Держит голову в положении столбиком некоторое время и лежа на животе, улыбается при разговоре с ним (не рефлекторно). Подскажите, пожалуйста, насколько сейчас серьезно это увеличение правого желудочка и какой же все так размер был в 1 месяц по результатам нсг? Может ли это быть остаточным проявлением всех перенесенных кровоизлияний или наоборот это нарастающая проблема после родовых травм?

Нет
36 лет
10 Февраля ·Просмотров: 122·Алла, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн
Чаще всего такие некритичные изменения связаны с перенесенной гипоксией в родах , как правило восстанавливается самостоятельно, мозг у новорожденных нейропластичен

Алена Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, а можно ли понять по первому узи сейчас эта цифра увеличилась или уменьшилась? Просто разная терминология на узи (ширина, глубина, сечение..) очень путает. Второй узист не смогла определить какая это цифра на первом узи)

Узи - аппарат зависимый метод исследования.
В первую очередь ориентируемся на клиническую картину , симптомы

В норме ликворные пространства увеличиваются с ростом головы

Алена Алексеевна, подскажите, а вот если на узи уже нет признаков вжк и оно рассосалось, значит ли это что риск развития гидроцефалии миновал?

Верно , кровоизлияние рассасывается самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Изменения связаны с перенесенным кровоизлиянием

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Подскажите, а вот это значение ширины переднего рога 4,5 мм на последнем узи, какое имеет значение на первом узи: 5 мм или 3,2 мм?

Большой диагностической значимости не имеет. Так как все зависит от аппарата , от врача , который измеряет. Погрешности могут дать. И по мере взросления малыша показатели могут увеличиться , так как мозг растет.

Лилия Альбертовна, подскажите, а вот если на узи уже нет признаков вжк и оно рассосалось, значит ли это что риск развития гидроцефалии миновал?

Гидроцефалия обычно сразу выявляется. На данный момент ее нет. И предпосылок для ее образования нет. Будьте здоровы 🌷.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глубина и ширина это разные размеры, для точного определения тенденции важно, чтобы на всех узи измерялись одни и те же параметры (ширина передних рогов, ширина тел желудочков) в одних и тех же срезах. На основании предоставленных данных невозможно точно сказать, была ли тенденция к расширению относительно предыдущих измерений.
Небольшие изменения могут быть последствием перенесенных кровоизлияний.
Гидроцефалия обычно сопровождается изменениями в поведении ребенка, выраженным беспокойством, постоянным плачем, увеличением окружности головы.
Самое главное, что состояние ребенка хорошее, развитие по возрасту.

Марина Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Хотелось понимать, можно ли увидеть какую-то тенденцию на двух узи или нет. Следующее нсг целесообразно провести в 3 месяца?

Для оценки изменений в динамике нсг рекомендуется проводить через 2 месяца после последнего обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

Принятый ответ

Добрый день!
Изменения по НСГ не всегда являются значимыми. Обычно это дополнительный метод диагностики, который должен оцениваться в совокупности с навыками и развитием ребенка.
Если развиваетесь по возрасту, то поводов для беспокойства нет. Тем более отклонения незначительные.