Консультация педиатра /

Ветрянка в легкой форме 2,8 лет — вопрос №2887661

Здравствуйте, у ребенка с четверга на пятницу в ночь поднялась температура 38,5 , утром вызвала врача она сказала что горло красное и там будто кровоподтеки , ну я как поняла красные точечки , больше никаких симптомов , но я заметила на ноге красное маленькое пятнышко , на след день их стало чуть больше , температура поднималась , но хорошо сбивалась и потом начала подниматься раз в день примерно , прыщик появился на губе , будто герпес , в области паха не много , и на лице пару точек , на ногах тоже единичные красные точки , у нас стоит две прививки от ветрянки .. в саду второй раз карантин по ветрянке , мой ребенок его посещал … сейчас ребенок чувствует себя нормально , но видно что есть легкое недомогание , нет аппетита и ночью плохо спал будто что то мешало , крутился и плакал … сегодня появился насморк , прозрачные сопли . Кашля нет . Температуру смерила 37,1 на данный момент . Подскажите пожалуйста Может ли это быть ветрянка ? Или какая то другая инфекция ?фото приложила

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .
Есть ли элементы пузырьки?зуд есть?
На волосистой части головы элементы?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, прям пузырьков не заметила , только на губе , они маленькие и выпуклые , вчера чесал ногу … я вот и не пойму что это , на волосах нет . Я думала тк у него прививка вдруг в какой то легкой форме протекает

Педиатр
После вакцинации действительно может быть в лёгкой форме(сыпи меньше намного,температуры нет)
Но для ветрянки обязательно полиморфная сыпь(папула-пузырек-корочка)
Если этого нет в течение суток, то это не ветрянка,а может быть энтеровирусная инфекция
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо ) спасибо ))
Педиатр
Лечение при энтеровирусе только симптоматическое
Элементы сыпи можно обрабатывать каламином,если будет зуд,то антигистаминные можно(зиртек/зодак)
Побольше жидкости предлагаем для снижения интоксикации (40мл на кг/сутки)

При ухудшении состояния-осмотр врача.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо ) но он же должен на руках ступнях быть ? А у нас нету , только единичные прыщи … такое возможно ?
Педиатр
Нет,не всегда поражаются ладони и ступни.
Энтеровирус имеет много типов,от того какой именно тип,будет симптоматика.
Иногда только горло поражается,иногда диарея и рвота,бывает рука-нога-рот,иногда только лицо,пах.
Но элементы похожие,как на этих фотографиях
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, все поняла ) спасибо большое за разъяснение )
Педиатр
Здравствуйте!
Элементы на ветрянку не похожи. При ветрянке будут оформленные пузырьки, заполненные мутноватой жидкостью. Характерно появление пузырьков на слизистых и на волосистой части головы.

Высыпания больше похожи на энтеровирусную инфекцию. В ее пользу говорят и «кровоподтеки» в горле, которые увидела врач. Такая энантема очень характерна при энтеровирусе.

В любом случае, лечение симптоматическое. Снижать температуру выше 38,5, теплое питье. Высыпания можно не обрабатывать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо большое )))
Педиатр
Здравствуйте
По фото не похоже на ветрянную оспу
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ))
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь вирусная, но на ветрянку не похоже, рекомендую в таких случаях орошение спреем Мирамистин бесконтактно и после высыхания точечно наносить Бепантен, при зуде гель Псило бальзам. Если есть зуд, то внутрь Солонэкс или Зиртек или Зодак. Питьевой режим увеличить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!