Перелом латеральной лодыжки наружней с лево

Здравствуйте 9.05 подвернула ногу! 10.05 наложили гипс перелом лодыжки! 13.05 сделала рентген в городе т. К. Перелом был в области! Подскажите через сколько можно снять гипс или поменять на пластиковый? Что из препаратов нужно принимать ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Сам снимок в совершенно не пригодном качестве. Ориентируюсь на описание.
Имеем перелом наружной лодыжки с удовлетворительным стоянием отломков.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Это оптимальное время поставить пластиковый гипс, если есть такое желание.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, а если я вчера рентген сделала, можно не делать уже получается 10.05 и 13.05 рентген! И хотелось переодеть гипс на 3 недели чтоб мыться, точно нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, увидела что через неделю на приёме у доктора можно поменять гипс! Но я в декрете по этому на приём не хожу могу ли я дома поменять гипс

Рентген через неделю делают, чтобы исключить смещение, которое может произойти в гипсовой повязке.
Проложено делать, но заставлять никто не будет.

Можете вызвать на дом врача из частной клиники, который заменит гипс. Сами не сможете.
Если под пластиковый гипс попадёт вода, будут проблемы с кожей вплоть до пролежней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, ещё есть ортез на шнурочках! Он наверное как реабилитация уже после перелома?

Лечение ортезом перелома допускается только по разрешению лечащего врача.
Такое допускается редко. Ортезы используют для реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Снятие гипса или его замену на пластиковый самостоятельно выполнять не нужно. Это всегда чревато вторичным смещением отломков. Это должен делать специалист. Замену гипсовой повязки можно выполнять через 10-14 дней, когда спадет отек мягких тканей. При этом можно заменить гипсовую повязку на пластиковую типа Скотчкаст или аналоги, либо на жесткую шину (например - Т.47.42, Trives). Но в любом случае это должен делать специалист. Принимать можно:
- при болях Нимесулид (Найз, нимесил, нимесулид тева, немулекс, нимика) по 1 таб.\пор. (100 мг) х 2 раза в день после еды (порошок растворять в 1\2 стакана воды) 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- для улучшение венозного оттока и уменьшения отеков, застоя в голени - детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Анатольевич, здравствуйте я уже чувствую гипс свободный отёк спал! Ещё хотела спросить про костыль свободные руки такой можно? Или пока нежелательно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Переделайте фото снимка - ничего не видно.
+ нужен контрольный снимок после наложения гипса.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, этот снимок после наложения гипса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, добавила фото в 2 х проэкциях

Имеется перелом Дюпюитрена без существенного смещения. Ничего больше делать не надо, главное выждать срок сращения 7-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Присоединяюсь к хору голосов, требующих снимков нормального качества и в 2 проекциях. То, что мне удалось разглядеть - так это подвывих стопы, и мне кажется, я не ошибаюсь. Если он действительно есть, то речь не о пластиковых гипсах, а об операции или, как минимум, о повторной репозиции.
Так что выкладывайте рентгенограммы в нормальном качестве и 2 проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, этот снимок вчера сделан в гипсе! Заключение есть, про подвывих нечего не говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, добавила фото !

ради Бога, прошу сделать снимок на светлом однотонном фоне )например экран компьютера с пустым документом Ворд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, к сожаление нет под рукой нечего сейчас ещё попробую

просто в самом интересном месте и занавеска видна и что-то в окне, но не рентгенограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, добавила ещё и как смогла

я вижу, что замучал Вас. Мне нужно убедиться, что расстояния между таранной костью и внутренней лодыжкой (стрелочка слева) и междутаранной костью и большеберцовой костью (стрелочка справа) равны. https://dropmefiles.com/lLlPH
У меня подозрение, что первое расстояние увеличено, что свидетельствует о подвывихе. Сама рентгенограмма низкого качества - Вы можете повторить рентген (можно в гипсе) и прислать еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, я вчера рентген делала!постараюсь завтра доехать до доктора! А если оставить всё так , что будет? Я не смогу ходить 🧐?

Меня учили нулевой терпимости к подвывихам стопы, поэтому выражения "минимальный подвывих" или "допустимый подвывих" для меня - как красная тряпка для быка. Как вариант - вместо рентгенограмм сделайте КТ и прикрепите ссылку на исследование. Либо проконсультируйтесь с рентгенограммами у травматолога в стационаре и задайте вопрос про подвывих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, попробую завтра что-то сделать! Ну всё же это очень страшно? А то всю ночь спать не буду , переживаю

не переживайте раньше времени.. просто необходимы адекватные рентгенограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, здравствуйте! Вы были правы немного есть расхождение! Но врач сказал допустимо переделали новый гипс и рентген! Скажите , а нужно пить обязательно обезболивающее! Болит конечно по ночам сильно, но могу потерпеть или лучше пить?

Здравствуйте! Если болит несильно, можно не пить. Ну а про мое отношение к «допустимому подвывиху» я уже сказал. Рассмотрите вариант сделать КТ и проконсультироваться у врача травматологического стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, благодарю!

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 6-8 недель
▪️Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли 6-8 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК голеностопного сустава (разработка)

Подскажите через сколько можно снять гипс или поменять на пластиковый?
-можно заменить хоть сейчас,но только врачом .И после замены лангеты желательно выполнить рентгеноконтроль
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, доброе утро вчера сняли гипс оказывается он был не правильный, только по задней части ноги! Переделали рентген, под вывиха нет! Наложили новый гипс! А Немиги можно принимать как обезболивающее?

Хорошо.можно