Консультация гинеколога /

Месячные раньше срока — вопрос №2887990

Здравствуйте!
Пью кок Димиа уже 6 месяц. Сейчас 20 день цикла и начались выделения. Вчера были кровомажущие, а сегодня кровь и боль внизу живота, как при месячных (как будто месячные начались раньше времени). Стресса не было, таблетки не пропускала. Единственное, что было, так это немного крови после последнего Па (получается он был 29 января, а выделения начались 1 февраля). Может ли это быть беременность? Или что это такое?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В таком случае стоит сделать УЗИ, чтобы посмотреть, как яичники реагируют на КОК, и какова толщина эндометрия (если он тонкий - может быть прорывное кровотечение, например, как у вас). Также рекомендуется осмотр у гинеколога с забором онкоцитологии, если прошло более 6 месяцев с прошлого гинекологического осмотра (это необходимо, чтобы исключить проблемы с шейкой матки)
Гинеколог
Здравствуйте, беременность исключается, так как давно принимаете препарат. Рекомендован очный осмотр гинеколога, взятие мазка на онкоцитологию, проведение кольпоскопии шейки матки, а также проведите после окончания менструации узи, оцените эндометрий, исключите полип.

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Джес достаточно эффективный препарат, на котором при правильном использовании беременность практически не наступает. В первую очередь в вашей ситуации необходимо исключить воспалительный процесс, для этого необходимо сделать мазок на флору, фемофлор скрин из цервикального канала, УЗИ органов малого таза, оценить состояние шейки матки, выполнить влагалищное исследование. Сейчас для уменьшения кровянистых выделений можно принимать транексам 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день до 5 дней. Обязательно обратитесь к гинекологу. Желаю вам удачи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Даже при правильном приеме КОК таких как Димиа, иногда могут возникать межменструальные кровянистые выделения. Это связано с адаптацией организма к гормональному фону, который создают таблетки. Обычно это не опасно.

Кровянистые выделения после полового акта могут быть вызваны микротравмами слизистой влагалища или шейки матки. Если выделения незначительные и быстро прекратились, это, как правило, не является поводом для беспокойства.

КОК являются надежным методом контрацепции при правильном приеме, Если есть сомнения, можно сделать тест на беременность.

Иногда подобные симптомы могут быть связаны с полипами эндометрия .
Продолжайте принимать таблетки по схеме, не прерывайте прием.
Обратитесь к гинекологу на очный осмотр для забор мазка на онкоцитологию, кольпоскопии шейки матки и УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена во время приёма кок. Мазать иногда может после физической нагрузки, интенсивного па тоже. В следующем месяце должно быть все хорошо
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, стоит ли обращаться к гинекологу сейчас и сдавать анализы на онкоцитологию, колькоскопию матки и узи омт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно же эти обмлелрвпния нужно проводить раз в год хотя бы
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Месячные могут пойти немного раньше, вряд ли это имеет отношение к беременности. Сделать стоит узи в начале приема новой упаковки. Если будет повторяться на следующей упаковке, то еще посмотреть шейку на кресле.