Консультация травматолога /

Перелом н/лодыжки левой голени — вопрос №2888130

16 января сломала ногу,снимки предлагаю,30 января сделала контрольный снимок.Из лекарств ничего не назначили.как происходит заживление,стало хуже или лучше?

Возраст: 66

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки с умеренным смещением отломков.
Перелом срастается, степень сращения соответствует срокам после травмы.
Определяется небольшой подвывих стопы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков. Вы это сделали.
Следите, чтобы гипс не стал свободным. Укрепите сверху эластичным бинтом.
- Последующий рентгенконтроль через 6 нед после травмы.
------------------------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте!
Судить по рентгенограммам, сделанным через 2 недели после травмы о степень заживления перелома очень рано: на этом сроке костная мозоль очень мягкая, ее не видно на рентгенограммах.
Собственно, на рентгенограммах вообще исключительно мало видно - первые снимки сделаны в нестандартной проекции, вторые - лучше, но фото на окне на фоне красного дома может помешать разглядеть многие детали - в следующий раз рекомендую делать снимок на фоне белого экрана компьютера, либо просить поставить снимки на негатоскоп в травмпункте и сфотографировать там). Лично я не могу гарантировать отсутствие перелома еще и внутренней лодыжки.
Что я точно увидел и мне не понравилось - так это подвывих стопы. Он небольшой, но даже 1 мм подвывиха может быть причиной посттравматического артроза голеностопного сустава.
Моя рекомендация в ближайшее время проконсультироваться у травматолога в стационаре для решения вопроса об операции - остеосинтезе лодыжек. Я бы не рекомендовал оставлять отломки в этом положении. Еще не поздно все исправить! Здоровья вам!

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть положительная динамика
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом
🟢 Амплипульс на мышцы локально курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 В похожих ситуациях используются фиксаторы на конечность и подмышечные костыли на 4 недели
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, стояние отломков допустимое. Гипс до 6 недель с момента травмы, на ногу не наступать ни в коем случае. Рентгенконтроль через 6 недель с момента травмы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Владимир!
Если сравнить два снимка, то на последнем снимке(от 30.01.2025) смещение стало чуть больше, но такое допустимо.Лечить нужно консервативно.Еще рано оценить степень консолидации, так как костная мозоль начинает образоваться только через 3-4 недели с момента травмы.
Рекомендации:
-Иммобилизация гипсовой лонгетой на 5-6 недель с момента травмы.
-Передвигайтесь с помощью костылей без опоры на травмированную ногу.
-Старайтесь держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
-При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Для хорошей консолидации можно принимать Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.
-Через 5 недель с момента травмы , сделайте контрольную рентгенографию без гипсовой лонгеты для оценки костной мозоли.При образовании костной мозоли , можете снять гипсовую лонгету и разрабатывать сустав
-Первую неделю после снятия гипсовой лонгеты, передвигайтесь с тростью и с дозированной нагрузкой (15-20% от общего веса) на травмированную ногу, фиксируйте голеностопный сустав бандажом.В день минимум 3-4 раза делать гимнастику для разработки голеностопного сустава.В ютубе можете найти варианты упражнений.Далее еженедельно увел. нагрузку.