Анализ крови в 9 месяцев
Добрый день! Сдавала ребенку, 9 месяцев оак. После изучения результатов, мне посоветовали сдать дополнительно анализы. Просьба прокомментировать полученные результаты. Ребенок активный, прикорм есть. В беременность у меня был дефицит железа и витамина в12.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-13.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых деток зависимости от различных внешних факторов.
Обращает на себя внимание скрытый сочетанный дефицит В12 и железа.
С педиатром стоит рассмотреть прием препаратов железа ( на выбор мальтофер, ферлатум, тотема, ферретаб), а также курс витамина В12 внутримышечно по 250 мкг через день 10 инъекций.
Далее пройти обследования на первопричину дефицита В12 ( сдать иммуноглобулин Е, антитела к внутреннему фактору Кастла, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, УЗИ брюшной полости).
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Сильно ли снижен коэффициент насыщенния трансферрина для данного возраста? Насколько критично?
И ферритин и коэффициент НТЖ снижены. Норма ферритина выше 20 нг/мл, норма коэффициента НТЖ выше 19%
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Реактивные лимфоциты могут быть в крови после перенесенной инфекции.
Отмечается снижение ферритина коэффициента НТЖ, что говорит о дефиците железа. В подобных ситуациях назначается препарат железа - тотема, ферлатум или мальтофер
Для восполнения дефицита в12 назначается цианокобаламин 250 мкг в/м 7-10 инъекций через день
Контроль оАК, ферритина через месяц.