Какую дозировку вит D принимать ребёнку по анализам?

Сдала ребёнку кровь. Необходимо ли здесь железо? Сколько и какой давать витамин д? В субботу утром сдали кровь, ночью была температура. Сбила питьем и обтиранием. Что видно ещё по крови расшифруйте пожалуйста. Возраст ребёнка 2 года 7 мес. Вес примерно 13кг. Рост 87

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ не прикрепился.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ОАК у ребенка показатели в норме.
Воспаления нет : лейкоциты. Соэ без изменений.
Гемоглобин 111 это низко для возраста 2 года, снижение могло произойти на фоне болезни.
Эритроцитарные индексы в норме. Контроль анализа сделать через 1 меч. Показатель должен подняться .

По Вит Д есть дефицит. Согласно рекомендациях ребенку необходимо давать по 3000МЕ , те по 6 капель препарата : акваметрия, либо вигантол. С утра, ежедневно - месяц.
После сдаем вновь анализ и при нормализации показателя перезодим на профилактический прием препарата - по 1500Ме.

Сейчас как самочувствие ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анастасия, гемоглобин у него всегда такой от 105. Был и 98. Больше не повышалась температура. Нет никаких признаков простуды. Выделений с носа нет.

Тогда рекомендую сделать анализа на ферритин, если результат будет низким , то подключить железо, чтобы насытить депо железа организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анастасия, в результате есть ферритин мы сдавали

Да, точно. где Вит Д , ночью отвечала на вопрос вам, поэтому подзабыла , сейчас вновь посмотрела . Ферритин 20, это нижняя граница и железо 9. Пока что острой необходимость нет в препаратах, но обязательно поддерживать в рационе продукты , богатые железом: яблоки, гречка, яйца, говядина , печень . И следить за показателями . Хотя бы раз в квартал. Чтобы не пропустить начала анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ так и не прикрепился

ОАК в пределах возрастной нормы, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы
Препараты железа ребёнку не нужны.

По поводу витамина д наблюдается недостаток витамина д в крови, при показателях от .10, до 20 - необходимо принимать 3.000 МЕ в день (аквадетрим, вигантол или дэтриферол- по 6 капель в первой половине дня) в речение месяца затем пересдать кровь на витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Витальевна, если это вигантол то это 6 капель?

Да, совершенно верно 6 капелек даёте, желательно в первой половине дня давать

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!
Анализ крови ребёнка в норме; все показатели соответствуют возрасту.
Снижен уровень витамина Д, необходимо принимать витамин Д 3000ме ( аквадетрим/ винантол по 6 кап 1 раз в день )- 1 мес , затем 1000-1500 ме ( аквадетрим/ вигантол по 2-3 кап 1 раз в день )регулярно.
Препараты железа ребёнка не нужны, лишь регулярно употреблять мясные продукты( говядина, телятина).