Консультация гинеколога /

Кровь на 11 таблетке КОК — вопрос №2888190

Добрый день. мне 49 ( через 2 месяца) На 11 таблетке противозачаточных пошла вдруг кровь на ночь , За ночь ничего не выделилось, утром только коричневые остатки и все. Сегодня еще не принимала 12 таблетку. Что это было? Как действовать дальше? таких сбоев не было.

Возраст: 49

Хронические болезни: Артроз 3 степени коленного сустава после травмы, на этой же ноге вены испорчены и клапаны не работают, Щитовидка увеличилась за последний год, узлы есть, слизистая носа испорчена каплями, постоянный отёк.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, точно принимайте дальше, так как пойдёт кровотечение отмены. Почему пошли данные выделения? Может параллельно принимаете препараты кроворазжижающие? Может не в одно и тоже время получилось принять предыдущие таблетки? Если это однократно произошло не переживайте. Если будет повторяться, надо менять препарат, данный уже вам не подходит.
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок такое бывает, ничего страшного в этом нет, но для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза, если и на следующей упаковке будут кровянистые выделения, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой

Клиент
Екатерина Александровна, узи делала в июне 24, всё хорошо, без особенностей, кроме того , что в этот раз образовалась миома 3.2 мм даже на фоне Клайры.УЗИ делаю раз в год. у гинеколога раз в полгода бываю. Вот вопрос: так ли необходимо принимать КОК для плавного перехода в климакс и поддержки молодости ( слова доктора, показаний не было специальных для начала приёма), а к ним ещё и Курантил75 и коагулянты ( был тромбоз и вены плохие), может проще на растительные гормоны перейти и разные витамины для женщин в предклиматерическом возрасте.
Гинеколог
Е ли вам не нужна контрацепция, то препарат можно не принимать, посмотреть как вы будете без гормона и решить дальнейшую тактику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько по времени кок принимаете?
Клиент
Галимат Нарзановна, 3 года.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как давно принимаете КОК?
Когла в последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимаю 3 года, узи последнее в июне 24г( делаю раз в год) в этот раз нашли миому-3,2 мм, в остальном без особенностей.
Акушер, Гинеколог
Есл кровянистые выделения будут повторяться, нужно повторить УЗИ матки и придатков.
Исключить патологию эндометрия, полип.

Вы в пременопаузальном периоде.
Приём кок в этот период может сопровождаться кровянистыми выделениями, это связано с истончением эндометрия, он становится тонким, ранимым.
Подкравливает
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Конечно если повториться я пойду к своему доктору, она сама делает УЗИ, просто нужно было понимание что это, насколько серьёзно и как поступить сегодня в выходной, принимать таблетки в обычном режиме. Выше подсказали, что -да.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте прием по схеме