Консультация мануального терапевта /

Ребенок 8 месяцев не правильно ползает — вопрос №2888360

Здравствуйте, ребенку 8 полных месяцев. Переворачиваться начал на левую сторону в 3 месяца, на правую очень долго не хотел и в итоге начал и на правую переворачиваться но примерно в 6 месяцев. Стадию ползания по пластунски пропустил, а теперь ему уже 8 месяцев а он не ползает на четвереньках, стоит уверено на четвереньках и раскачивается, примерно месяц, а передвигаться на четвереньках не хочет. Ползает как лягушка, двумя руками одновременно отталкивается и ноги подтягивает. Еще и встает на руки вытянутые и ноги. Пытается садится. Курсы массажа проходим по назначению мануального терапевта ( 5 раз сейчас пойдем). Мануальный говорит что тонус в поясничном отделе.

Возраст: 30

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже есть асимметрия тонуса, это корректируется массажем и ЛФК. Я могу вам порекомендовать замечательную книгу Массаж и гимнастика для самых маленьких. От рождения до года: Ирина Красикова
Можно приобрести или скачать из интернета, там подробно описывается как правильно заниматься и вы самостоятельно могли бы это делать. Так же занятия на фитболе были бы полезны и плавание в бассейне по возможности. По моторному развитию в интернете есть таблица Войта, там написано что согласно возрасту должен делать малыш, хотя конечно все индивидуально и небольшие отклонения возможны. После очного осмотра невролога или мануального терапевта , если есть гипертонус например мышц голени, или поясницы массаж можно дополнить озокерит парафиновыми аппликациями, это так же можно дома делать самим ( есть ролики в сети, нет ничего сложного, озокерит с парафином 1:1, парафин нужен для пластичности) , прекрасно расслабляют мышцы и убирают гипертонус. Ванночки с магниевой солью можно еще делать. Гипертонус действительно может мешать малышу ползать, но к счастью прекрасно поддается коррекции. Здоровья малышу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер . Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка
🟢 Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
🟢 Сейчас формируется двигательный стереотип движений руками, ногами и телом в целом
🟢 Образуются новые нейронные пути в головном и спинном мозгу
🟢 И это хорошо
🟢 Поэтому больших оснований для переживаний не может быть