Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2888394

Здравствуйте,вчера внезапно поднялась температура вечером 38.,к к утру нормализовалась.с утра поехала сдала анализы.все приложила.особо ничего не беспокоило.шейной остеохондроз ,разве что и мед неделю ела много.больше ни на что подумать не могу.в начале января обострился тонзилит,вылечила,сейчас горло спокойное, насморка нет.не знаю ,что и думать, помогите пожалуйста.6 мая сделала радийод,поэтому сейчас пью л тироксин и контролирую ттг

Возраст: 54

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции , на это нам указываю повышенные Лейкоциты и Нейтрофилы.

Так как у Вас повышалась температура и с учётом результатов анализов Врачи могут рекомендовать начать принимать Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

При повышении температуры использовать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.(Если нет противопоказаний)
Клиент
Александр Юрьевич, в начале января сдавала из зева мазок.результаты прикрепила
Клиент
Александр Юрьевич, скажите, пожалуйста, бактериальная инфекция не может сама пройти?нужны антибиотики?
Терапевт
10*3 cтепени принято считать нормальной микрофлорой и не требует дополнительного лечения.

Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла?
Терапевт
Учитывая повышение температуры тела и кровь , принимать антибактериальные препараты нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Клиент
Александр Юрьевич, Амоксиклав можно?
Терапевт
В целом горло у Вас спокойное , каких-то воспалительных процессов не вижу.
Можно Амоксиклав , но лучше думаю будет действовать Панцеф.
Клиент
Александр Юрьевич, где может быть инфекция?у гинеколога была 2мес назад,да и ничего не беспокоит
Терапевт
Так так это может быть началом заболевания , можно подождать 2-3 дня , за это время могут проявиться какие-то симптомы.

Если симптомы не появятся Врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости , органов малого таза.
Также выполнить рентгенографию органов грудной клетки , чтобы исключить там воспалительные процессы.
Клиент
Александр Юрьевич, симптомов ждать не буду,начну пить таблетки.завтра сдам мочу и запишусь на УЗИ абдрминальное
Терапевт
Да , соглашусь ,так будет намного лучше 👍
Клиент
Александр Юрьевич, шейный остеохондроз обострился.это не может быть причиной?
Терапевт
Прям такую картину по крови нет.
Клиент
Александр Юрьевич, анализ крови совсем плохой?вылечить возможно?
Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции , которая хорошо лечится с помощью антибактериальных препаратов.
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер.ренген,оам и мазок,все норм.это не может быть онкологией?надо ли искать где источник бактерий,или уже пью антибиотики и он сам пройдет?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам воспалительный процесс, признаки бактериальной инфекции, для поиска очагов воспаления рекомендуется дополнительно сдать ОАМ, пройти рентгенографию легких, гинеколога, здесь важен осмотр, есть показания к антибиотикам.
Клиент
Вита Григорьевна, все прошла,приложила и моча и рентген и по гинекологии все хорошо.на что думать и не знаю.это не может быть онкологией?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, задняя стенка в горле воспаленная , думаю инфекция рекомендуется обратиться к инфекционисту
УЗИ щитовидной железы
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа признаки бактериальной инфекции.
Сейчас покашливание, першение, боли в груди?
Клиент
Евгения Сергеевна, першения и боли нет
Терапевт
В таком случае ( при отсутствии жалоб) рекомендовано пару дней наблюдать за самочувствием ( возможно появятся новые жалобы кашель, насморк , изменения мочи и т.д)
И уже после этого принимать решение о назначении антибиотиков.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте,сдала оам,рентген, гинеколога,все хорошо.скпжите, пожалуйста,это не может быть онкологией?
Терапевт
Нет данных за онкологию.
В таком случае контрольный анализ крови через 10 дней, лучше в той же лаборатории, что и сдавали ранее.
Терапевт
Есть что-то беспокоит?
Клиент
Евгения Сергеевна, ничего.только шейный остеохондроз
Терапевт
Тогда антибиотик не рекомендую.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознакамливаюсь.
Есть ли слабость, озноб, боли в теле, головная боль?
Были ли какие-то проблемы с мочеиспусканием, горлом, дыханием?
По анализу бактериальная инфекция в организме . Рекомендую таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн
И таб Флуконазол через день по таб как профилактика молочницы и диареи.
Клиент
Алена Игоревна, вчера и озноб и голова болела.в начале января сдавала из зева мазок, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, тогда точно нужно лечение. По поводу мазка - 10^3 обычно лечение не требует если нет клиники. Но с учётом того что есть клиническая картина и анализ крови рекомендую антибиотик к приему.
Клиент
Алена Игоревна, Амоксиклав такую большую дозу пить?у меня печень всегда реагирует на антибиотики,да и вес всего 50кг.или притаких плохих анализах надо сразу такую дозу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это стандартная взрослая дозировка. В таком случае Амоксициллин 500 мг 3 раза в день
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте,начала принимать антибиотики.сдала оам и мазок, результаты завтра.симптомов нет, температура норм.скпжите, пожалуйста,могла ли быть такая реакция на мед?я 5 дней ела настоящий майский мед по 100гр 3 р в день и когда температура поднялась сахар был 8.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте на мед не могла подняться температура .
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте.сегодня сдала оам,рентген и гинеколога,все хорошо.на что думать и не знаю.это не может быть онкологией?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, нет это точно не онко.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу бактерия. Пропьете антибиотик и будет хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам в % повышены нейтрофилы- это перенесенная ранее бактериальная инфекция, как раз тонзиллит был в январе.

Сейчас С - реактивный белок повышен, маркер острого воспалительного процесса и соответствует вирусной инфекции.

Кроме температуры катаральных симптомов нет? насморка? кашля?

Дозировка Л-тироксин вам подходит, гипотиреоз компенсирован, продолжать ту же дозировку пока.

Холестерин совсем немного повышен. ЛПНП совсем немного повышен, Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи, возможно атеросклероз сосудов, возможно семейная гиперхолестеринемия.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.
ЛПВП снижать не нужно.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов крови признаки активной бактериальной! инфекции (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов на фоне повышенного СРБ=15,16 мг\л) не ясной локализации, для уточнения и подбора препарата для лечения - осмотр терапевта и гинеколога.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте сдала оам и мазок,но ещё не готово.симптомов так никаких и не появилось, температура норм.какие посоветуете сделать обследования?ведь анализы крови очень плохие?нужна ли госпитализация?
Терапевт
Нужно дождаться результатов анализа мочи и выполнить рентгенографию органов грудной клетки у хорошего рентгенолога.
Мазок - хорошо, но нужно - чтобы гинеколог осмотрел.
На сегодня показаний к госпитализации - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте.ренген без изменений.моча тоже.у гинеколога тоже все норм.скажите пожалуйста,это не может быть онкологией?
Терапевт
По описанию и анализам вероятность онкологии - низкая.

В организме имеется очаг бактериальной инфекции, для его выявления необходимы осмотры терапевта, стоматолога, ЛОРа, повторения общего анализа крови СРБ через 3-5 дней; при нарастании лейкоцитоза и\или СРБ - госпитализация в стационар.