Дерматит у полугодовалого малыша
Добрый день! Малышу пол годика. Почти с рождения на искуственном вскармливании. Смесь НЭННИ. С 1 месяца было акне на щеках. Примерно месяцев с 2х оно прошло. С 4х начали вводить прикорм (яблоко, кабочок, брокколи, цветную капусту, морковь, тыква, картофель и безмолочные каши) С 5 месяцев начали появляться пятна на коже (на спинке,шеи). Мазали мазью Неотанин. Покраснению сходило, но пятна оставались. Неделю назад решили плавно перейти на др смесь Нутрилон (тоже на козьем молоке), в связи с финансами. Начали сильно краснеть щеки и появилось еще более сильное покраснение на спине и на щеках. Из-за этого убрали прикорм и новую смесь. Продолжили давать НЭННИ,но теперь и от нее тоже караснеют щеки. Покраснению снимаем каплями Финистил (2 раза в день по 8 капель). Были у гастроэнтеролога она сказала что атопический дерматит. Хочу отметить,что в квартире с нами еще небольшая собака. Подскажите что делать со смесью т.к. ночью малыш кушает только ее. Еще хочу отметить, что покраснение на щеках проступает практически сразу после употребления смеси (через 20-30мин). Все вещи стираем хозяйственным мылом!
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу смеси коррекция у педиатра граммотнее
Внешне на атопический дерматит похоже
Можно повторяться
Наблюдение очное у дерматолога обязательно
Крем элидел наружно
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
По фото и описанию можно предположить
дебют атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водный процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружный крем или эмульсия адвантан . После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств