Консультация эндокринолога /

Болевые ощущения в передней части тела — вопрос №2888569

Добрый день, уважаемые доктора. Писала вам в августе. Когда образовалась шишка на шее. Была слабость. Ломота. Вы сказали, что это подострый териоитид. Начали лечения. 3 ( 5мг) таблетки преднизолона. 10 дней. Потом снижение дозы по 0,5 каждые 10 дней. Облегчение почувствовала сразу, но когда доза была 1 -1,5 мг вернулись болевые ощущения. Изначально поражена была правая доля. Пошла на узи - узи показало, что и левая доля сильно воспалена и правая. Сообщила врачу. Она меня отправила на сцинтографию. И еще какие то анализы сдать. Не помню. Я решила обратиться к другому доктору. Она сказала, что снижать дозу надо только под контролем узи. Как будет видно, что железа восстанавливается. Назначила 4 таблетки. Но особо ничего не изменилось по болевым ощущения и тогда стала принимать 5 таблеток. Интервал 3 в 9 утра. И 2 в 12. Через месяц пришла на узи. Доктор сказала, что есть улучшения, но т к был рецидив, то оставила 5 таблеток еще на месяц. Пришла через месяц. Все на узи хорошо. И мы стали снижать до 3 таблеток. Так же через 10 дней. После пришла опять на узи. И показало, что все зажило. И стали уменьшать дальше. Сейчас доза 1,5 таблетки и что то стало ощущать при нажатии. Вот посередине шеи и чуть левее. Побежала на узи. Все чисто. Но болевые ощущения есть. Сегодня кашлянула и почувствовало что отдает в эту область. Подскажите, что это? Опять рецидив и почему узи ничего не показало? Анализов никаких нет. Доктор сказала, что после полной отмены через три месяца ждать определенные анализы, чтобы посмотреть как работают железа.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Подострый тиреоидит может рецидивировать. Только по УЗИ динамику не отслеживают. Если есть боли, то нужно снова сдать кровь на СОЭ и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а как же понять, что выздоровление наступило? Это вообще возможно? И если болит то узи может не показать ничего?

Клиент
Наталия Владимировна, мы стали снижать дозу только после того как узи показало, что железы восстановлены. И вот сейчас боль но на узи все хорошо. Такое может быть?
Клиент
Наталия Владимировна, выпила нпвс и ощущения пропали. Может попить их курсом? Для меня страшный сон возвращать дозу препарата. Я с августа сижу на нем. Лицо ужасное, отеки. Я постоянно контролирую приемы пищи. Волосы стали выпадать.
Эндокринолог, Сомнолог
Нельзя сочетать преднизолон и нпвс! Это плохо для печени.
УЗИ - не критерий восстановления. Если боли только при надавливании, можно не увеличивать дозу. Преднизолон нужен только при сильных болях и интоксикации.
Тиреоидит может длительно протекать.
Клиент
Наталия Владимировна, так мы снижаем дозу. И если стало болеть то будет хуже только… что мне делать я не знаю. Мой врач мне говорила, что анализы не информативны при приеме преднизолона
Клиент
Наталия Владимировна, а чем же лечит при н её стольных болях?
Клиент
Наталия Владимировна, я болела в конце декабря сильно. После антибиотиков стало легче. Это могло как то усугубить. И дальнейшие мои действия: завтра сдам анализы и как быть? Принимать так же уменьшенную дозу? Понимаете я сидела 2 только месяца на 5 таблетках, потому что ждали, чтобы на узи все было хорошо… а оказывается этого делать было не обязательно.
Эндокринолог, Сомнолог
Если СОЭ и СРБ в норме, искать другую причину болей, т.к. 5 таблеток преднизолона обязательно должны снизить боль.
Клиент
Наталия Владимировна, так они и снизили. Только когда при снижении до 1,5 таблетки болевые ощущения вернулись с левой стороны
Эндокринолог, Сомнолог
Если они не интенсивные, продолжите пока 1,5 таб еще неделю, далее можно опять пробовать снижить. Поавышать до 2 таб в день, если боли будут нарастать.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, а спорт дома? С собственным весом? Вчера в бане была. Но я не превышаю 3 минут. Погреться. Это допустимо?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это допустимо.
С баней аккуратнее, возможно после нее пееохладились. Одевайтесь теплее.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам огромное
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер. Получила анализы. СОЭ 5. С белок 12. Анализы прикрепила. Это щитовидка?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СРБ пока высокий, хотя СОЭ уже нормальная. пока продолжайте преднизолон еще неделю, далее снова пробуйте снижать.
Клиент
Наталия Владимировна, я так понимаю это рецидив. Раз появились у меня признаки недомогания: ощущения тепла, ломота и болевые ощущения в шее не сильные, но тем не менее. Я сняла боль нпвс писала Вам. Больше не принимаю. Как убрать это состояние не приятное? Ломоты и чувства жара. Температуры нет. Но обычная температура у меня до 36. А тут я чувствую и градусник за 36 показывает.
Эндокринолог, Сомнолог
Убрать можно повысив дозу преднизолона на 5 мг.
Клиент
Наталия Владимировна, а если этого не сделать будет ухудшение? Я хотела бы вообще слезть с этого препарата. Я его пью с августа месяца…а СРБ может быть вызван тем, что горло красное, может там процесс воспалительный
Эндокринолог, Сомнолог
СРБ может повышаться на воспаление горла. если не повышать дозу, хуже не будет, но боль может сохраниться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможен рецидив, по узи течение болезни не смотрят, делать узи конечно можно но не для подбора лечения, сдайте общий анализ крови с соэ, срб, ттг, т4св. Если боль вернулась дозу нужно прибавить до той при которой не было болей
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите, а узи должно показать изменения если болит?
Клиент
Ленар Равилович, получается я принимаю преднизолон с августа месяца. Сейчас у меня уже явная симптоматика побочных эффектов. Отеки. Волосы выпадают. И много чего другого. Есть возможность не возвращаться к этому препарату. Про лицо я вообще молчу
Эндокринолог
По узи видно но не всегда, снижают дозу не по результатам узи а когда боли нет. Соэ, срб снизились. Вы хотите совсем убрать преднизолон? Если болит не сильно можно нимесулид
Клиент
Ленар Равилович, боли прошли почти мгновенно. Как на ала пить 5 таблеток. Считай за пару дней. И я еще 2 месяца пила в такой дозе. Вот сейчас выпила аркоксию. И болевые ощущения исчезли. Я бы хотела покончить с этим препаратом по возможности. Я чувствую, что начались побочные эффекты которые даются мне тяжело очень
Клиент
Ленар Равилович, болит не сильно.
Эндокринолог
Достаточно нимесулид тогда
Клиент
Ленар Равилович, а сколько дней? И спорт мог повлиять? Я дома делаю тренировки. Без весов. С собственным весом. Энергичные минут по 40. Потому что отеки стали сильные. Это разрешено?
Эндокринолог
Можно дома этим заниматься, препарат принимать можно до 15 дней
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. А я сейчас принимаю по 1,5 таблетки. Нпвс можно? Сочетать?
Эндокринолог
Сочетать не нужно, принимайте только один из них, от преднизолона можете постепенно уходить
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Завтра сдам анализы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вовсе не структура определяет есть рецидив или нет
А клиника(боль) и соэ с с-реактивным белком
Поэтому сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я сдала. СОЭ 5. А СРБ 12. 3 дня начала выпила нпвс и болевые симптомы прошли. Но не могу сказать, что были сильные. При нажатии. Но общее самочувствие не то, что было. Чувство теплоты. Хотя я всегда холодная. Температуры нет. Но обычная до 36,5. А тут чуть больше. Ломота в суставах. Какие мои действи? Принимаю 1,5 таблетки. В пятницу на 1 таблетку перехожу. Я боюсь что все опять повторится. А с преднизолона я хочу уйти. Я его пью уже полгода. И почему случаются рецидивы? И будут ли они теперь всегда меня преследовать
Клиент
Елена Борисовна, и что тогда показывает структура на узи? Для чего его делают?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Это рецидив
Слабенький просто
К текущей дозе преднизолона добавьте найз по таблетке два раза на неделю
Дозу преднизолона эту неделю не сбавляйте
Насчет рецидивов…увы,предсказать мы не можем у кого и сколько будет
Случайное попадание
Максимально у меня у пациентки перманентно были рецидивы три года
Потом все утихло
Терапевт, Эндокринолог
Показывает зоны воспаления
Но далеко не всегда
Если воспаление слабо выраженно,то на узи вообще норма будет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо доктор! А то я с ума схожу. Записалась к терапевту еще. Так как беспокоит горло еще. Болела в конце декабря сильно. Может тоже спровоцировало
Терапевт, Эндокринолог
Будьте здоровы