Консультация инфекциониста /

Ротавирус — вопрос №2888674

Здравствуйте, ребёнок 1 г 10 мес болел ротавирусом, болел тяжело, температура 39 , рвота, затем понос. Через два дня стал немного есть, пил очень много воды. Через пару дней стал лучше кушать, пил воду. И сегодня снова температура 37,2. Ребёнок хорошо себя чувствует, играет, ест. Почему может быть снова температура?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте Ксения ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации .После перенесенной инфекции организм иногда продолжает реагировать, что может проявляться в виде небольшой температуры.
- В некоторых случаях возможно присоединение другой инфекции, но если ребенок хорошо себя чувствует и активен, это менее вероятно.
-После обильной рвоты и поноса ребенок мог потерять много жидкости, и даже небольшая температура может быть признаком необходимости в дополнительной гидратации.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- продолжаем ребенку оральную регидратация в объеме 150 мл на 1 кг, это суточная потребность
- рекомендуют соблюдение диеты запрещены молочные продукты, свежие овощи и фрукты , все еда должна быть легкоусвояемая , приготовленная на пару
- В Лечении рекомендуют Смекта 1 пак 2р\д; Бифидумбактерин 2,5 дозы 3р\д, при повышении температуры возможен прием жаропонижающих ( парацетамол, нурофен).
Если температура держится или появляются новые симптомы, лучше проконсультироваться очно с педиатром для очного осмотра и возможной коррекции лечения .
Клиент
А если он мало писает?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После перенесенных инфекций может быть субфебрильная температура некоторое время. Ротавирус подтвержден анализом или выставлен клинически?
Клиент
Мы живём в посёлке, здесь не сдать анализ. Но после ребёнка муж также заболел через 5 дней.
Ребёнок пьёт воду, ест, но мало писает. Это нормально?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно и не ротавирусом болел, может там сальмонеллез, без анализов сложно сказать. Но учитывая температуру я бы пролечила ребенка Энтерофурилом (кишечный антисептик). Аппетит может долго восстанавливаться.
Клиент
А то, что мало писает. Что делать? Чем то отпаивать тоже?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Отпаивать нужно регидроном, если ребенок сможет его пить. Если нет - тогда воду, но побольше. Предлагайте чаще. Язык не сухой?
Клиент
Нет, не сухой. Когда плачет, слезы текут. Регидрон попробую сегодня давать
Инфекционист, Гастроэнтеролог
и Энтерофурил. Он безвредный. Соблюдать диету малышу 3 недели - убрать молочку. свежие овощи и фрукты, соки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! температура до 37,5 может быть в норме у детей до 5 лет
Оцениваем ещё общее состояние и наличие других жалоб
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Это субфебрильная температура является последствием перенесенной ранее кишечной инфекции (ротавирус). Главное что ребёнок хорошо себя чувствует, играет, ест.