Нашли хеликобактер, пхэс

Здравствуйте. Уже почти 10мес.мучают боли в области живота над пупком и справа. Удалён желчный пузырь 2021г.Ставят ПХЭС, панкреатит. По утрам боли в основном, но бывает и весь день: расписание, вздутие, как-будто всё скручивает,тупая боль слева. Надо обязательно поесть.Лечение не помогает, уже у многих была врачей. Немного помогло только. На ФГДС сейчас нашли хеликобактер, дуоденогастральный рефлюкс.Подскажите ,что делать.

Удалён желчный, гастрит.
46 лет

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Хеликобактер выявили при выполнении ФГДС? Проблемы со стулом. газообразование сейчас беспокоит? Какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Хеликобактер выявили на фгдс. Анализ кала методом ПЦР отрицательный. Бурление идёт, бывают запоры. Принимаю или лавокол, или мукофальк. Назначали : дюспаталин, ганатон, тримедвт,ребагит, Нексиум, эубикор(облегчил,но не до конца,)но не до конца), панкреатин, на ночь фосфалюгель. Пью раз в три месяца альфа нормикс.Дивертикулы есть. Пила курсами, то одни, то другие таблетки. Стало немного легче, но по утрам всё-равно сильно всё болит ,в течении дня тоже бывает, но меньше боль по интенсивности. Надо обязательно поесть, иначе всё болит. Сейчас пью денол, уколы платефелин и фосфалюгель на ночь. От хеликтобактер пока больше ничего не пью, записана на приём к врачу.Спасибо за обратную связь.

Добрый вечер! Когда последний раз выполняли УЗИ ОБП, клинический , биохимический анализы крови, копрограмму? Какие результаты обследований? Какая дозировка и длительность приема Альфанормикса 1 раз в 3 месяца? Сейчас принимаете Денол и Фосфалюгель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. УЗИ делала в декабре: хронический панкреатит, гепатоз1ст. На головке поджелудочной тесть киста5мм и в печени кисты, делала МРТ. На УЗИ этих кист не видно. Анализы сдавала в декабре и неделю назад, всё в норме. По по программе не хватает пищевых волокон ( или не перевариваются, я не помню точно) Последний раз сдавала на дисбактериоз, показало много крахмала. Колоноскопия в норме. Альфа нормикс пью 2т по 200мг 3раза в дегь 14дн.сейчас пью фосфалюгель на ночь и денол. Бывает привкус после еды типа кислоты, но не горечь. Желчь по фгдс лимонного цвета. Вчера утром было хорошо, сегодня опять болит. Последнее время просыпаюсь 3.40 и не сплю. Нет сна.Я уже так устала за эти 10мес.от этих болей. Бывает хорошо просыпаюсь без болей, но это редко. Я уже боюсь утра.

Доброе утро! Согласно заключению ФГДС, целесообразности в приеме Фософлюгеля нет. Рекомендуется добавить к Денолу препарат Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500г на ночь 2 месяца, дополнительно Спарекс по 1 табл. Длительность Альфанорикса для профилактики дивертикулеза согласно рекомендация составляет до 7 дней. Если анализ кала на антиген к хеликобактеру отрицательный- лечение его не требуется. С целью уточнения функции поджелудочной железы возможно выполнить анализ кроив на амилаза панкреатическую, альфа-амилазу. липазу. анализ кала на панкреатическую эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо. Только после урсосана по утрам болело раньше, сейчас не знаю. Одни врачи его назначают, другие против: влияет на кишечник и нельзя типо при болях. Я уже запуталась. Но надо урсосан попробовать все-таки.Амилазу сдавала - всё в норме. Анализ кала на эластазу не сдавала.

Хорошо. Урсодезоксихолевую кислоту пробовать принимать на ночь..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за совет. Здоровья вам!

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать