Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. — вопрос №1755479

Здравствуйте, ув. доктора. Переодически беспокоит боль в области желудка и печени , которая отдает в пупок и во весь правый бок и иногда в поясницу. В октябре 2021 года мне удаляли желчный пузырь и камни из протоков. Билирубин у меня незначительно повышен всегда.
Делала узи брюшной полости, там все хорошо. Провела гастроскопию , а так же колоноскопию , чтоб исключить боли в кишечнике. По результатам гастро вынесли диагноз «эритематозная гастропатия». Год назад так же беспокоил только желудок и запор , врач сказала , что это еще связано с Дуоденогастральный рефлюксом.
Подскажите , пожалуйста, как мне избавиться от этой ноющей боли справа. Иногда становится страшно , просто надоела уже эта боль… так же на фоне запоров образовались геморроидальные узлы, что больше усугубило мою ситуацию.

Возраст: 25

Хронические болезни: Болезнь Жильбера.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что сейчас принимаете из лекарственных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вчера купила урсосан. Выпила перед сном одну таблетку 250мг.
Гастроэнтеролог
Вам к лечению необходимо добавить дюспаталин 200 мг 2 раза за 20 мин до еды и нексиум 40 мг натощак

Все в течение 1 месяца вместе с урсосаном
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Пила как-то дюспаталин, мне показалось , что ничем именно мне не помог
Гастроэнтеролог
Попробуйте тогда бускопан 1 т 3 раза в течение 2 недель .
В любом случае необходимо подобрать спазмолитик
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Узи обп ничего критичного нет.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

После удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может забрасываться в желудок.

Соблюдайте диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд 14 дней
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Фосфалюгель 1пак 3рд 10 дней
Урсосан 250 мг по 1 капс на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По лечению что Вам нужно начать принимать:
1. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней. Он снимет спазмы и дополнительно наладит моторику кишечника.
От запоров:
1. Пить в течение дня побольше воды, до 2х литров.
2. Вода Донат Магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
3. Кушать часто, небольшими порциями, в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов.