Консультация эндокринолога /

Форсига аллергия — вопрос №2888930

Здравствуйте! Маме 80 лет. Диабет 2 типа. Сердечная недостаточность. Назначен препарат Форсига. Через несколько дней приема покраснели голени и стопы появилась сильная сыпь и зуд. Чем можно заменить? У мамы сахар 7,5-8 на основе приема ( до начала приема было 7) принимает неделю.

Возраст: 80

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, стоит кардиостимулятор, сахарный диабет 2 типа, ХОБЛ год назад поставили диагноз, запоры ( с детства),

Эндокринолог
Здравствуйте.

Прием форсиги был предложен больше из-за наличия сердечной недостаточности, т.к. препарат не только снижает сахар крови, но и "защищает" сердце.

Какие анализы сданы? Креатинин, АЛТ, АСТ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, креатинин 96, мочевина 11,38, глюкоза натощак 7,47; АсАТ 26,2; холестерин 6,25; АлАТ 19,5; билирубин непрямой 4,3; мозговой натрий уретический пептид 2420

Эндокринолог
"Через несколько дней приема покраснели голени и стопы появилась сильная сыпь и зуд" - зуд половых органов?

Мама себя сама обслуживает? Ходит в туалет самостоятельно?
Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько лет болеет ваша мама СД? Какие препараты принимала до форсиги?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если сахарный диабет есть то целевой уровень сахара натощак ниже 8, через 2 часа после еды ниже 11, вместо форсиги можно попробовать асиглию 100 мг 1 таб в день в любое время суток независимо от приёма пищи.