Результат КТ

Начало болезни 27.01.25 Начат прием антибиотиков с 28.01.25, вечером поднялась температура до 38, на следующий день температура была уже 40. 30.01.25 был сделан ренген и заменен антибиотик на цефиксим экспресс.( результат нижнедолевая левосторонняя S6 пневмония). 01.01 температура была 38,5 02.02 сделано КТ легких Были проведены ингаляции : берадурал,лазолван , физ о-о Хотелось бы получить комментарий по результату КТ легких и правильно ли назначено лечение

29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Скажите пожалуйста, анализы не сдавали? На фоне антибиотика температура спадает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Арпине Араиковна, анализ крови был хорошим( приклепляю) ,температура 1.02 была 38,2, ночью поднялась до 39.
Сегодня 02.02 температура уже не поднималась

Уважаемый Илья, описание кт не очень характерно для пневмонии. Есть значимые изменения в легких и бронхах, которые сформировались не за несколько дней.

Уточните пожалуйста, у Оксаны, может она чвсто болела бронхитами, пневмониями? В детстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Арпине Араиковна, первое КТ клиника отправила ошибочно, прикрепили новое (правильное)

Файл под названием Филиппова, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Арпине Араиковна, да

Нужно выполнить бронхоскопию доя оценки причины сужения главного и нижнелолевого бронха. Также выполнить лаваж, цитологию, посев смывных вод на микобактерии.

Скажите пожалуйста, какими препаратами лечились?
Как давно болеете? Мокрота есть? Гле работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Арпине Араиковна,
Панцеф с 28.01-30.01
Цефиксим с 30.01 по наст время
Ингаляции : берадурал, физ р-о, лазолван 2 раза в день с 27.01- по наст время
Флуифор 1 пакетик в день

К сожалению, оба препарата не применяются при пневмонии. Обсудите пожалуйста, с Вашим лечащим доктором смену на фторхинолоны - левофлоксацин либо моксифлоксацин.
После него повторить кт. Если изменений не будет, обязательно выполнить бронхоскопию с вышеуказанными процедурами.

Насчет беродуала и лазолвана- скажите кашель есть? С мокротой? Хрипы? Свисты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. По КТ описано левостороннее воспаление легких, а также эмфизема легких на верхушках с обеих сторон, увеличение лимфоузлов, признаки остеохондроза.
В инструкции к Цефексиму нет пневмонии, но раз начали и температура снизилась, оставьте до 7 дней.
В таких случаях обычно добавляют Кларитромицин или Азитромицин на 6 дней. КТ или Рентген контроль через 10-14 дней от начала лечения. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов: острое начало болезни, наличию в анализах крови небольших изменений, характерных для бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов)- по результатам КТ можно думать о наличии левосторонней пневмонии.

В таких ситуациях назначают курс антибактериальной терапии. То, что на фоне приема Цефиксима в течение 72 часов отмечается нормализация температуры, говорит об эффективности антибиотика. Целесообразно продолжить прием данного препарата в течение 7-10 дней. С последующим контролем анализов крови (СРб, развернутый) и КТ.

На КТ так же описано уменьшение в обьеме левого легкого, сужение просвета главных бронхов. Эти изменения не совсем характерны дня пневмонии, однако, в любом случае - целесообразно сначала провести курс антибактериальной терапии с оценкой КТ в динамике через 10-12 дней. Если изменения будут сохранятся, то необходимо будет проведения дообследования (проведение бронхоскопии, исследование мокроты или промывных вод на туберкулез, консультация фтизиатра).

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Сейчас на КТ от 02.02.2025 описано уменьшение левого легкого за счет наличия изменений воспалительного характера там.
Сейчас тактика верная. Антибиотик назначают на 10 дней, через 14 дней делают повторно КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония.
Если очаги в легких останутся, то стоит посетить фтизиатра очно, фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест проведет и может назначить фибробронхоскопию дополнительно для исследования промывных вод 9микроскопия, посевы)