Консультация гастроэнтеролога /

Пропал аппетит — вопрос №2889361

Добрый день! Последние полгода питался почти фастфудом, на новый год перенес ОРВИ, была температура 37.5, принимал терафлю, как только выздоровел началась диарея с сопровождением температуры, голодал пару дней, принимал Полисорб, все прошло, через неделю, спустя 3 часа после еды, поднимается температура, появляется вздутие в животе, еле как засыпаю ночью, на утро температуры нет, но есть вздутие в животе , нескончаемая отрыжка воздухом, потеря аппетита, через пару дней все проходит, возвращается аппетит, начинаю кушать, живу обычной жизнью примерно неделю, в один момент после еды появляется вздутие в животе, снова нескончаемая отрыжка воздухом, которые продолжаются по сей день. 29.01 был на приеме у гастроэнтеролога, врач сказал что это последствия перенесенного приступа панкреатита. Дал лечение: нольпаза 20 мг один раз в день/14 дней; Тримедат 200мг 2 раза в день/7 дней; микрозим 10000 2-3 раза во время еды/14 дней; максилак 1 раз в день/14 дней. Врач сказал пролечится неделю, если не будет улучшения , то пройти фгдс, оак , бх крови, узи обп. Прошло 4 дня с момента начала приема лекарств, питаюсь исключительно в рамках стола 5, вздутие живота стало значительно меньше, отрыжка воздухом почти ушла. Когда ко мне вернётся аппетит?) На протяжении последней недели ни разу не испытывал чувство голода, это меня очень пугает. После еды начинает кружиться голова.При этом активность в течении дня довольно большая, разве что исключил силовые тренировки пока лечусь. Помогите пожалуйста. Очень беспокоит это. Извините за бедность речи

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такое состояние может ещё быть после перенесенной вирусной инфекции, такое как слабость и потеря аппетита.
Рекомендую к препаратам добавить на 10 дней ганатон 3 раза в день.
И дообследоваться:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- общий анализ крови
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые, клетчатку на 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Николай!
Потеря аппетита может быть связана с перестроением рациона на фоне перенесенной инфекции. В таких случаях может помочь Ганатон по 1 таб 3 р в сут 2 недели. Он нормализует моторику жкт
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Действительно Дообследоваться для исключения други причин:
Оак
Биохимия ( алт, аст, билирубин, щф, ггтп, билирубин, срб)
УЗИ обп
Фгдс
Кал на хеликобактер пилори
Здоровья вам!