Консультация детского дерматолога /

Скажите,пожалуйста,это аллергия?? — вопрос №2889481

Здравствуйте,ребёнку 5,5 месяцев,гв
С 5 месяцев вводили прикорм - каши, но у малышки были сильные колики, отложили на две недели
Вводим кабачок,пока все хорошо
Но у малышки появились шершавые прыщики, сначала на подбородке,потом на щеках
Иногда просто что-то локально краснеет, а через пол часа исчезает, постоянно пытается почесать лицо, под носом краснота уже 3 дня
Красные пятна у нее постоянно то появляются, то исчезают
Диету сначала соблюдала максимально строгую, сейчас вообще ем все, кроме цитрусов и молочки
Все вводила в свой рацион осторожно, взаимосвязи ни с одним съеденным продуктом не установила🤯 сейчас опять соблюдаю строгую диету уже 3 дня, изменений в лучшую сторону пока нет
Подскажите, связано ли это с моим питанием? И можно ли продолжать прикорм? Или дождаться когда все пройдёт?

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита, возможно связано с ранним введением прикорма

По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Сейчас можно продолжить давать овощные пюре

Каши ( рис, греча, кукурузная ) ввести с 6 мес, давать только БЕЗмолочные
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Руки у нее постоянно во рту, слюней оооочень много, трется лицом о простынь, коврик, утыкается в игрушки, все время трется, уже месяц так делает, но сейчас прям очень активно ( сегодня ещё к красноте под носом добавились корочки у крыльев и мелкие прыщики (много)
Как определить, что это не аллергия? Прыщики на щеках и на подбородке появились до того, как я ввела кабачок, но не в таком количестве..
Салфетками лицо никогда не терла, после еды аккуратно умывала, неотанином и цикапластом пользуемся постоянно из-за атопического дерматита.. Но от слюней невозможно избавиться..
И еще вопрос, можно ли вводить следующий продукт (цветную капусту) ? Или нужно дождаться, когда высыпания пройдут? И если можно, как понять, если будет аллергия?

Педиатр
Здравствуйте
Не торопитесь с введением новых продуктов прикорма

Прикорм вводится с возраста 6 мес, постепенно, каждый новый продукт вводится после полной адаптации к предыдущему

Сейчас пока можно продолжить давать овощные пюре ( кабачок )

По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита, по возможности стараться держать кожу в сухости

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи вокруг рта водой
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте мягкими салфетками
-С Вашим питанием подобные высыпания обычно не связаны. Диету можно на соблюдать , прикорм продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, здравствуйте!
По фото и описанию похоже на раздражение
Смотрится характер высыпаний, когда и от чего более вероятно появилась сыпь
-Вводить постепенно новый продукт можно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или спрей Неотанин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тут только лечить и наблюдать . Вводить новый продукт постепенно можно
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Если высыпания появились после введения в прикорм кабачка, значит это реакция на него и на месяц этот продукт нужно отложить. Вводите другой продукт.Если же такие пятна появляются "периодически" и взаимосвязи вы ни с чем не нашли, скорее всего контактный дерматит.
Прикорм рекомендуем вводить с 4 до 6 месяцев, когда у ребёнка проявится пищевой интерес. Так что если тянется к еде, вводите смело.
Местно за кожей нужно повнимательнее ухаживать до года - наносить эмоленты на такие высыпания 2-3 раза в сутки. Ограничить водные процедуры - купать недолго и нечасто (до исчезновения сыпи, затем пробуйте как обычно).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Врач УЗД, Педиатр
На фоне ухода за кожей состояние не улучшается?
Клиент
Елена Сергеевна, на данный момент нет😭 почему-то днем все намного лучше, самый пик красоты вечером и утром после ночного сна, но утром быстро успокаивается кожа, а вечером прям ужас
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером наружно Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Можно использовать еще наружно Циндол.