Горечь во рту, повышенное слюноотделение

29 января началась не объяснимая тошнота с горечью во рту, думала пройдёт, но нет В итоге начало тошнить на запахи даже, был как раз 7 день месячных, беременность откинула, но на всякий случай сделала тесты 2 шт, отрицательные. Думала уже может что то с желчным пузырём, ну в итоге, назначила сама себе омепразол, и вроде полегчало, но на 2 дня, всё прошло, а сегодня всё по-новой. Сегодня и поехала на узи Результат прикрепляю. В 15 лет была проблема с желчным из-за загиба, пролечилась и всё прошло. Помогите горечь во рту и тошнота не проходят. И появилась тяжесть в левом подреберье.

Тахикардия, пиелонефрит хронический
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по обследованию диффузные изменения поджелудочной и печени.
застой в желчном.

на фоне застоя желчи может возникать заброс желчи в желудок, а дальше в пищевод-из-за этого возникает горечь.

рекомендуется выполнить
фгдс
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кровь на антитела G к лямблиям, аскаридам, описторхиям.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

ваш вес и рост?
есть ли вздутие?

застой в желчном иногда бывает на фоне гельминтозов, поэтому рекомендуется сдать на гельминтозы.

сейчас может быть рекомендовано
1)продолжить омепразол 20 мг утро-2 недели.
2)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

после обследования,
решение вопроса о лечении застоя.
как правило рекомендуется прием урсосана по 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
для нормализации оттока желчи как правило еще рекомендуют у урсосану добавить дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
далее узи контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, мой рост 156 вес 90
А это лечение от чего?
Просто вы написали что проблемы с поджелудочной и печенью, а таблетки только для желудка получается

это приводит к воспалению в желудке и пищеводе.
лечение будет нормализовывать моторику, и снимать воспаление.

по результату обследований коррекция лечения.
и добавление урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, я поняла, спасибо большое, попробую на этой неделе сдать все анализы и сделать фгдс