Консультация гастроэнтеролога /

Похоже ли результат УЗИ на рак? — вопрос №2889814

Здравствуйте, уже около года мучаюсь болями в правом подреберье. Летом делала кт почек (у меня киста правой почки), там еще заодно посмотрели печень. Нашли образования. Гастроэнтеролог-гепатолог сказала наблюдать, вот в конце января сдала контрольное узи, которое повергло меня в шок. Большое очаговое образование печени. Новое КТ буду делать на этой неделе, а уже мысли совсем дурные в голове. Это похоже на рак? Какое дальнейшее действие с данным образованием? Анализы все в норме, кроме ггпт.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Образование крупное, но описание его спокойное, каких то настораживающих моментов в плане онконастороженности, по крайне мере по описанию, не вызывает.
В печени очень часто образуются различные образования, например кисты, гемангиомы или ФНГ(фокально нодулярная гиперплазия), где крайние две, считаются доброкачественными сосудистыми образованиями, а причина их появления до сих пор не ясна. Мелкие и средние образования наблюдаются, крупные оперируются хирургически, так как могут славливать близлежащие протоковые системы печени. Если к хирургической тактике врачи не прибегнут, то подтвердить саму природу образования, его структуру, может только гистологическое исследование, в виде проведения пункционной биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Добавила результаты КТ, на прием к врачу только 25 числа, что можете мне сказать по этому результату?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как и писала выше, доктор увидел ФНГ - фокально нодуллярную гиперплазию. Причины появления, что ФНГ, что гемангиом неизвестны. Они не дают клиники болевого синдрома, не нарушают функцию печени, требуют лишь динамического наблюдения. Стоит спокойно дождаться приёма лечащего врача, но веротно его мнение будет схожим.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
По описанию контуры ровные и четкие, что не наблюдается при онкологии. Не переживайте!
Кт с контрастом прояснит картину окончательно
Гемангиомы обычно наблюдают. К хирургическому лечению прибегают только при больших размерах или с давлении окружающих структур
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, , спасибо! Добавила результаты КТ, на прием к врачу только 25 числа, что можете мне сказать по этому результату?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела
По описанию из протокола кт можно предположить, что это фокальная нодулярная гиперплазия( края четкие, неровные, есть центральный рубец). А это доброкачественное новообразование
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!