Красные пятна
Добрый вечер. У ребенка после ночного сна появляются красные пятна на бедрах и подмышками. Пятна беспокоят с октября, они то появляются, то исчезают. В ноябре прошлого года заболела и назначили антибиотики. Через два после окончания антибиотиков появилась сыпь, были у дерматологов говорят токсидермия, назначили укол преднизолон. Становилось легче, но пару дней и опять только уже в большем количестве. Назначили лечение полисорб и зиртек, пока пили ничего не было. Перестали пить и опять, то появляются, то изчезают после приема зиртек и мази адвантан. Заметила у нее остриц, дали в лечебной дозировке вермокс. Подскажите , что это за пятна такие, куда копать дальше. Анализы и фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эозинофов по общему анализу крови может быть связано с острицами и аллергическими реакциями. Аллергия может быть контактная, на синтетику или на порошок, которым стирается одежда.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ кала на гельминтоз методом parasept, три раза с разницей 3-5 дней, чтобы убедиться в том, что точно вылечились от остриц и нет других гельминтозов. Гельминтозы могут вызывать подобные кожные реакции, поскольку их наличие в организме приводит к выбросу гистамина в кровь и проявляется это вот такими красными пятнами, а так же сменить порошок на гелевую форму, лучше фирмы Майн либ/ синергетик. Ношение хб колготок.
Далее наблюдается по анализу повышенная панкреатическая эластаза-это симптом лабораторный, который свидетельствует о воспалительных процессах в поджелудочной железе. Рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу для обследования и назначения лечения панкреатита. Нарушенное пищеварение приводит к застою токсических веществ из-за неокончательного переваривания пищи, недостаточность ферментов поджелудочной приводит к процессам брожения и гниения пищи в кишечнике, что так же будет отражаться на состоянии кожи, поэтому гастролечение показано, с дообследованием и проведением узи поджелудочной железы. ⚠️
Будьте здоровы. 🙏
Людмила Александровна, спасибо 🌺