Укололась об ежа рукой, что делать
Добрый вечер. Подскажите, в воскресенье вечером укололачь об ёжика рукой. Почувствовала боль,но крови не было. Даже надавила на это место,но не было капель крови. Помыла водой с мылом, мирвмистин пшикнула. И забыла . Вчера вернувший домой, отработав весь день в перчатках и руками( массажист) увидела на местах уколп красные восполенные точки. Приложила левомекооь. Сегодня лучше. Вопрос. Могла ли я заразится бешенством ? От столбняка привита в октябре 19 года. Посетила травмпункт, сказали что риска нет. В другом сказали прививаться обязательно. Ездила в травму в больницу, врач честно сказал,что не знает может оно так передаваться поэтому надо делать.
Здравствуйте! Вирус бешенства живёт в слюне больного животного и передается при попадании слюны на поражённую кожу, т.е. при укусе.
Через иголки ёжика бешенство не передается. Так что прививаться вам не нужно и переживать тоже.
Екатерина, дело в том,что я тоже была уверена что не нужно. Но когда два врача в один голос твердят,что надо, это настораживает очень. Тем более в таком вопросе. Как один доктор сказал,что мало лм кто его обслюнявил и может он сам больной.
Это всё не правда, вы думаете сам еж себе обслюнявил иголки? Или его бешеная лиса слюнявила? Это смешно даже звучит.
Расслабьтесь и не переживайте.
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте! Риска заражения бешенством таким образом нет. Вам не о чем переживать. Вирус передаётся когда есть укус больного животного до крови или быстрое ослюнение открытой раны. У Вас ничего из этого не было. С Вами всё хорошо. Вы здоровы!
Галина, спасибо
Здравствуйте, Анастасия. Шансов, что вы заразились нет. Во-первых вирус бешенства попадает в организм через ослюнение раны, во-вторых даже если теоретически предположить что на его иголке и был вирус, то долго он там не мог находиться (на сухой поверхности инфекции долго не живут, им нужна влажная среда), поэтому, то что вы укололись не является риском.
Анна, я это почти понимаю. Но доктора,которые отсылает на вакцинацию , так уверены в своей провате, что очень страшно!
Анастасия, в вашем случае заразиться вы не могли. Укуса не было, а обслюнявить иголки ежа кто-то другой..из области фантастики. Не переживайте.
Здравствуйте!Бешенство передается только при укушенной ране и попадании в неё слюны больного животного.Необходимости прививаться не вижу!
Нина, доброе утро. Тоесть риска быть не может,даже если предположить ,что он был болен и сам себя обрезал или его кто-то пытался облизать ?
Принятый ответ
Риска нет!
Здравствуйте. Лучше привиться, особенно если за ежом нельзя наблюдать.
Павел, а то что прошло уже с воскресенья столько дней? Я просто не понимаю ,ведь у меня ни крови не было. Он меня не лизал . Как я могу заразиться?
Опасны даже микроповрежления, теоретически на его иголках могла быть его слюна. Прививки делают до начала проявлений на заболевания. Никто вам не скажет точно был риск или нет, поэтому проведите прививки и больше не трогайте ежей.