Увеличилась манту

Добрый вечер. Помогите понять ситуацию. Ребенку у марте будет 5 лет. В 23 году манту была 5 мм, в 24 году пропустили, в этом году 7 мм. К фтизиатру отправили. Фтизиатр сказал не переживать и назначил в марте диаскин -тест. До марта долго ждать, мысли не отпускают. Что может значить такое увеличение. С чем это связано? Какая манту должна быть в норме ? Действительно ли надо столько ждать, чтобы сделать диаскин? Врач сказал, надо выждать время не меньше 2 месяцев. Есть ли еще какие-то способы диагностики точные и которые можно сделать пораньше ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение результата на 2 мм не страшно, тем более, мы не знаем какая могла быть реакция в прошлом году. И критический результат, когда необходима обязательная консультация фтизиатра - папула 12 мм и больше. Но Вы правы. Если реакция Манту папула 7 мм, то ребенку можно уже сейчас сделать Диаскин-тест. Нередко эти два теста делают одновременно в разные ручки ребёнка. Поэтому выжидать два месяца нет необходимости. Но так как увеличение результата небольшое, то можно повторить Манту через 3 месяца. Можно с антигистаминными, чтобы исключить аллергию. Поэтому, поговорите с педиатром - или сейчас Диаскин-тест (при этом должна быть консультация фтизиатра и направление на обследование от него) или через 3 месяца повтор Манту. Еще один вариант - рентген грудной клетки ребенку, но это тоже через фтизиатра.
И еще один важный момент. Если реакция 7мм гиперемия (не папула!), то это вариант нормы. Гиперемия не представляет диагностической необходимости, является нормальной реакцией Манту. Уточните у педиатра, какой именно результат Манту у ребёнка. И не волнуйтесь. Критического по результату пробы у Вашего малыша ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за развернутый ответ. Рентген в ноябре делали, была госпитализация удаление аденоидов, там все хорошо по рентгену. Поэтому сейчас рентген не будем делать. А диаскин тест показывает более точно результат ? Его тоже через 3 дня замеряют ? Есть ли еще какие-то тесты? Хорошие , точные , платно может быть

Да, техника постановки Диаскин-теста точно такая же, как и Манту и проверка через 72 часа. Его, как и Манту, тоже можно с антигистаминными. Диаскин-тест более специфичен, чем Манту, не зависит от БЦЖ , поэтому более информативен, более эффективен.
Из платных тестов, можно Тспот, квантифероновый (интерфероновый) тест. Это исследование венозной крови ребёнка. Делается натощак, воду пить можно и нужно, ребенок при этом должен быть здоров, без никаких симптомов ОРВИ.
После Манту - Тспот и другие тесты делаются через 3-4 недели. После Диаскин-теста - через 2-3 месяца. Иногда их делают одновременно, в один день. В этом случае сначала Тспот, а потом Манту или Диаскин-тест. Ни в коем случае не наоборот.

Принятый ответ

Здравствуйте! Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция. В связи с тем, что у вас была пропущена проба, мы не знаем какой был бы размер, а последний- 7 мм( больше по сравнению с 2023г , реакция не угасает).
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу, либо индивидуальная чувствительность ( аллергия). Диаскин тест может уточнить есть ли инфицирование, проводят сразу, ждать 2 месяца не надо. Бывает,что сразу одновременно в 2 ручки проводят пробу и тест.
Вам сделают Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросят флюрографию родителей. И от результата Диаскин теста будутт отталкиваться, если положительный, то сделают скт огк , если отриц. то отпустят и повторят Диаскин через 6 месяцев.
Если Диаскин тест будет положительный, а скт огк норма, то это называется Латентная туб инфекция - в организм попала палочка,но заболевание не вызвала, предложат профилактическое лечение на 3 месяца.
Не переживайте, у нас 99℅ населения взрослых будет положительная Манту, а организм ребёнка впервые столкнулся с данной инфекцией и положительным тестом отреагировал.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак в каплях.
Альтернатива Диаскин теста - t-SPOT /квантифероновый тест, но это дорогостоящие тесты, проводятся в частной клинике. Тест проводят сразу или через 2 месяца от Диаскин теста.

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила! Волноваться абсолютно не нужно. Даже если сравнивать реакцию Манту за 2023 и 2025г- это не критично и входит в понятие поствакцинальной аллергии. Не понятно, с какой целью врач откладывает пробу с Диаскинтестом. Её можно ставить независимо от пробы Манту, даже одновременно в только в другую руку. К иммунологическим тестам также относят T-Spot, квантифероновый тест, они высоко чувствительны и специфичны. Единственным их недостатком является цена, дорогие.

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо за понятный ответ. Диаскин тест назначили на 17 марта, объяснив это тем, что сейчас может тоже показать неправильный результат. Ребёнок не болел больше двух месяцев. С орви это не связано. Если делать диаскин под прикрытием антигистаминных, то как правильно их принимать перед тестом ?

Добрый вечер,Людмила! Есть разные схемы приёма антигистаминных препаратов. Всё зависит от аллергического фона у ребёнка. Один из вариантов -5 дней до пробы и 2 дня после пробы. Либо 3 дня до и 3дня после.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребеночка прирост пробы небольшой совсем.
Сама проба Манту неспецифична, она показывает поствакцинальный иммунитет, также может реагировать и на иммунитет после контакта с живыми микробом и при общей аллергизации организма проба тоже может быть положительной.
Именно поэтому назначают Диаскинтест.
Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит несколько только антигенов к дикому штамму Микобактерии, поэтому менее реактогенен чем Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательным, значит все хорошо, пока инфицирования не произошло, у ребенка выработался хороший иммунитет, который показывает проба Манту.
Откладывают Диаскинтест только если ребеночек недавно чем-то переболел, если ребенок здоров, то смысла откладывать Диаскинтест нет. Их иногда даже с пробой Манту одновременно проводят на разных ручках.
Вместо Диаскнтеста можно сделать анализ крови на Тспот или квантифероновый тест, он не зависит от аллергии совсем. Более точный метод диагностики. Но делать его можно не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за понятный ответ. Фтизиатр назначил диаскин тест на 17 марта, объяснив это тем, что будет снова неточный ответ, если сделать сейчас .
Если делать под прикрытием антигистаминных, за сколько дней начать принимать ? Зиртек подойдет ?

Да, Зиртек вполне подойдёт, можно начать прием за сутки перед постановкой Диаскинтеста, и принимать ежедневно до момента измерения.