Головокружение
Девочка 7,9 лет жалуется на головокружение уже 2-ю неделю. За несколько дней до жалоб сильно напугалась+ жаловалась на шею, не могла повернуть голову. С тех пор в школу собираемся с истерикой, боится что закружится голова, что ей будет плохо. Хотя до этого с большим удовольствием ходила. Она пугается и накручивает себя до такой степени, что уже не может себя контролировать. Одна вообще боится оставаться, надо чтобы я всегда была рядом. Начали пить тенотен, заметили что стала агрессивней. Перестали пить. Первое время после жалоб, думали что просто не хочет в школу ходить, потому что дома ее ничего не беспокоило, бегала, прыгала, даже не вспоминала. А сейчас уже и дома начала жаловаться. Все хуже и хуже, взгляд даже меняется у нее в эти моменты, какой то не адекватный, глаза стекляные, начинает гореть лицо, щеки красные. Спустя некоторое время мин 20-30 у нее это проходит. И так периодами. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? какие обследования пройти? и какое лечение может помочь? Зрение проверили, глазное дно, все хорошо. К неврологу очно еще только пойдем, очередь
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала начать с консультации психолога а от этого отталкиваться. По возможности исключите дефицитные состояния, контролируйте АД. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6, есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на тревожное расстройство с паническими атаками.
Первично стоит провести обследование:
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов для исключения эпиактивности
-общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ, коагулограмму, глюкозу.
Показана консультация детского психиатра.