Синдром Шмидта
Здравствуйте, врачи поставили диагноз Синдром Шмидта было 2 осложнения но сейчас все нормально , насколько опасное это заболевание, можно с ним жить нормальной жизнью родить ребенка и как долго можно жить 4-10 или больше лет если принимать гормональные лекарства?
Светлана, принимать гормональную заместительную терапию необходимо всю жизнь. продолжительность жизни зависит и от приема этой терапии тоже. к тому же, медицинская наука сейчас развивается стремительно в плане синтеза различных гормонов и гормоноподобных веществ, что с течением времени будут предлагаться все новые и новые препараты, так же как и препараты по лечению аутоимунных процессов. по поводу фертильной функции лучше проконсультироваться у гинеколога- эндокринолога, насколько она страдает в настоящее время может оценить только он, проведя очное обследование.
Ольга, То что принимать гормоны нужно это понятно. Мой главный вопрос можно жить с этим заболеванием нормальной жизнью. работать и т.д. Буду ли я постепенно из года в год угасать, будет ли становиться все хуже? или если проходить терапию то можно нормально жить.
Принятый ответ
Светлана, можно принимать терапию и жить нормальной жизнью, нужно искать способы решения проблемы, они не только в традиционной медицине. многие и без синдрома Шмидта живут не очень хорошо и даже предоставленное им природой здоровье умудряются потерять навсегда. нужно быть в курсе всего нового, что предлагается мировой медициной и всегда искать способы использовать это. даже простые рекомендации по диетам и физической активности, как оказывается не просто выполнять. но если стремиться, то многое может получиться. несмотря на такую проблему, уверена, в Вас есть резерв для ее решения.