Консультация венеролога /

Высыпания на гениталиях — вопрос №2890225

Здравствуйте. После полового акта на 5 сутки появились высыпания в области гениталий. Беспокоит их наличие и болезненность. Фото могу прикрепить.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на фолликулиты. В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать Мирамистином, затем наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. Выдавливать только нельзя. Стараться, чтобы эта область не потела. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Также по фото вероятно есть проявление ВПЧ. Рекомендуется очный осмотр.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при генитальном герпесе
Провоцирует появление: гиповитаминоз, стрессы, незащищенные половые контакты, недосыпы

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5–10 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д

- раствор хлоргексидин или мирамистин 2 р/д 7 дней - на слизистые
- раствор Фукорцина 2 р/д 7 дней на кожу вокруг

- половой покой до разрешения высыпаний

Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана) длительно 1-2 месяца
Принятый ответ

Клиент
Александр Сергеевич, такие высыпания у меня впервые. Если это генитальный герпес, значит он перейдет в хроническую форму и сможет рецидивировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера, не переживайте!
Для начала нужно подтвердить диагноз и спокойно пролечить.

И вообще вирус герпеса есть у большинства людей. Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.
Человек заразен только во время обострений.
Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо Вам!
Подскажите, пожалуйста, в данном случае лучше принимать валацикловир или ацикловир?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Препараты одинаковы по эффективности, но Валацикловир принимать проще (2 раза в день), но он и дороже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото можно предположить наличие фолликулита, воспаления устья сально-волосяного фолликула, в таких случаях обычно рекомендуют ограничить длительные водные процедуры, отказ от бритья на период воспаления, наружно р-р фукорцина 2 р\д 5 дней, мазь банеоцин 2 р\д 7 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить контагиозный моллюск. Заболевание вирусной природы, заразное, склонно к распространению. Для подтверждения диагноза рекомендую очный осмотр. Учитывая локализацию, удаление данных образований проводит дерматолог(механически или с помощью аппаратных методик)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, зуда нет ? Это возможно герпес или фолликулиты
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
Зуд есть, но не много. Больше беспокоит болезненность
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего это генитальный герпес . Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно тушировать фукорцин или зеленка
Клиент
Елена Владимировна, а что лучше в данном случае принимать? Ацикловир или валацикловир?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валацикловир
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления генитального герпеса.
Вовремя начатое лечение помогает избежать рецидивов на будущее.
Т.валацикловир 0.5 1т 2р 7дн.
Фукорцин 3р в день, сверху мазь ацикловир 3р в день.
Избегать переохлаждений