Консультация гинеколога /

Проконсультировать по хгч — вопрос №1209813

Здравствуйте, 21 Декабря была овуляция , точнее ( желтое тело уже были видно по узи ) .
Мы всё равно решили сделать половой акт .
И вчера , сдала анализ на хгч , то есть прошло 14 дней после полового акта .
Результат 93
Это мало ? Я понимаю что надо будет его контролировать и пересдать .
Если это аномалия , то с чем это может быть связано ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Щитовидка Лишний вес Жкт

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Нет, это не мало, беременность есть, просто еще очень маленький срок. Сдайте хгч в динамике через 48 часов для оценки прироста. Принимайте витамины и не переживайте
)
Клиент
Екатерина, ура ! Спасибо
У меня есть элевит пронаталь для беременных , принимать по 1 таблетки в день ?
Если принимать витамины , то отменять фоливую кислоту ?

И ещё вопрос , я 2 раза добавляла немного алкогольного бальзама в чай и на Новый год выпила стакан домашнего яблочного сидора . Не страшно ли это ?

Гинеколог
Элевита хватит, препарат хороший. Яблочный сидр не навредит, даже не переживайте)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

По одному анализу ориентироваться сложно, беременность есть, это главное. Сейчас надо отслеживать ХГЧ в динамике, для понимания как развивается беременность. УЗИ можно будет сделать при уровне ХГЧ более 1000
Клиент
Лидия, ура ! Спасибо

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, нет, ничего страшного, не волнуйтесь. Элевит по 1 в день принимайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результат характерен для беременности. Сделайте контроль.

Если будет прирост, значит беременность прогрессирует.
Когда результат будет больше 1000
Сделайте УЗИ.

Если падение, значит придет менструация.
И это была так называемая биохимическая беременность.
Клиент
Екатерина, ура ! Спасибо

Акушер, Гинеколог
Может е продолжить пронаталь, там есть фолиевая

Но там нет йода
Принимайте дополнительно 200 мкг /сут и
Витамин Д 2 тыс МЕ

Не страшно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по одну анализу можно только судить есть беременность или нет - она у вас есть, сдадите снова анализ через 48 часов, если удвоится результат - значит беременность развивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ соответствует раннему сроку беременности. Точный срок мы по нему не ставим. ХГЧ нужно для подтверждения/ опровержения факта беременности, а также отслеживания в динамике и понимания развивается беременность и какая она.
Вам нужно сдать показатель ещё раз через 48 часов и смотреть его в динамике. Как только результат достигнет 1500-2000- запишитесь на УЗИ, плодное яйцо увидят при таком ХГЧ, сейчас пока смысла нет. Все сроки рассчитываются только по дате последней менструации и УЗИ (друг от друга могут отличаться на 1-2 недели, это норма).

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим)
Клиент
Алина, ура ! Спасибо

Акушер, Гинеколог
Ксения, если принимаете поливитамины, отдельно фолиевая не нужна. Да, элевит по 1 т / день. Отдельно витамин Д на зиму обязательно. Его содержание в поливитаминах мало.
По поводу бальзамов- если беременность развивается , то никакого вреда это не принесло. Плюс у вас пока нет общего кровотока с малышом , поэтому особенно переживать не стоит. Но лучше больше так не делать)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такой результат говорит о беременности
Отслеживайте хгч в динамике 48 часов
При хгч более 1000ме- узи ( плодное яйцо визуализируется уже)