Консультация психиатра /

Зуд кожи неделю — вопрос №2890264

Здравствуйте.
Неделю как начало чесаться все тело. Чешется например 5 секунд палец, 5 секунд бровь, потом нос, коленка, голова и вот так это все мигрирует быстро
Сейчас добавилось к этому ощущение как будто комар кусает, более точечно
Вчера долго не могла уснуть, ощущение ползания под кожей какое-то ещё и чешется
Когда я в глубоком сне, ничего не чешется
Как только переворачиваюсь например, стоит мне чуть выйти из глубокого сна-сразу все начинает чесаться
Супрастин не помогает
У меня нет никаких других симптомов, возможно усталость из-за тревоги только
За меся до этого была в стрессе, как только стрессовая ситуация разрешилась, в ночь начались мигрирующие боли по телу(у меня так было два года назад, никакой органики не нашли, сказали, что нервное, потом все само прошло) и вот я опять почувствовала эти боли, начала снова переживать и буквально через день начала чесаться и вот не могу перестать.
Такое может быть при нервном перенапряжении?
Что может помочь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние напоминает психогенный зуд:имеет связь с эмоциональными состояниями (зуд усиливается в периоды стресса или тревоги),локализация зуда может быть разной: генерализованный зуд или зуд в определённых областях тела (голова, шея, руки), нестандартное время появления симптомов: зуд часто обостряется ночью или в периоды покоя, отсутвие эффекта от антигистаминных препаратов. В вашей ситуации можно рекомендовать обратиться к психотерапевту для оченки состояния и назначения терапии. Лечение:психотерапия по методу кпт и медикаментозная терапия антидепрессанты(сертралин, эсциталопрам, флувоксамин), препарпты с противотревожной и противозудной активностью(атаракс, тералиджен).
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Да,такая симптоматика может быть при нервном истощении, при выраженной астении
При данной симптоматике хорошо будет работать тералиджен, он и зуд снимает и тревогу, нормализует сон
Однако препарат рецептурный, выписать его может терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Это нервный зуд. В идеале в момент приступа нужно помочь себе техниками снижения тревоги.
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Еще есть техника парадоксальной интенции - говорите себе , что вам нужно чесаться еще сильнее и сильнее.

И в идеале это поход к врачу психиатру очно + психотерапия
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да это связано со стрессами. Психосоматический симптом. Лечение начать с атаракса 1/2 т 2-3 р в день в таких состояниях, дозу корректировать под контролем врача. После приема 2-3 недели , если без положительного эффекта добавление антидепрессанта. И параллельно сразу психотерапию начинать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Да ,такое вполне может быть при нервном перенапряжении, при тревоге повышенной.
Если стрессовая ситуация уже прошла, то поможет назначение на 2 -4 недели прием атаракса ( у него дополнительно есть антигистаминное действие, хорошо зуд снимает) или тералиджен (но более седативный).
Либо психотерапия.