Консультация терапевта /

Профилактика ветряной оспы у взрослых — вопрос №464289

Здравствуйте, у меня заболел ребенок ветрянкой, а муж не болел ни разу. Нужно ли ему пить Ацикловир заранее, чтобы не заболеть ветрянкой? Или есть ли какие-нибудь профилактические меры, чтобы избежать этой болезни, ведь во взрослом возрасте она протекает тяжело.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, в этом нет уже смысла. Человек, который болеет ветряной оспой заразен еще др появления сыпи, так что муж ваш уже сто процентов проконтактировал с этим вирусом
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Прием препаратов на основе интерферона поможет снизить симптомы возможного заболевания. Инфекционный период у ветрянной оспы до 21 дня, поэтому курс должен соответствовать.

Клиент
Вадим, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь препарат и дозировку. Пить уже сейчас по 21 день, я правильно поняла?
Терапевт, Врач УЗД
Все верно, с сегодняшнего дня, желательно 21 день, либо вычтите дни от первого высыпания до сегодняшнего дня (момент первого контакта ребенка с супругом). Можно взять обычный интерферон в ампулах, разводить водой или физ р-ром и закапывать под язык по 3-4 капли каждые 4 часа, перед закапыванием прополоскать рот, чтобы убрать слизь. Аналог - Виферон ректальные свечи, по 1 свече 2 раза в сутки.
Клиент
Вадим, Спасибо!
Терапевт, Врач УЗД
Не за что! Берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте, принимать ацикловир в данном случае нет смысла
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не имеет смысла, если он не болел, то с высокой долей вероятностью тоже заразится
Вы можете сдать кровь на антитела к вирусу герпес зостер, посмотреть возможно у мужа есть иммунитет.
Терапевт
Здравствуйте, смысла нет, вероятность заразиться высокая
Терапевт
Здравствуйте. Нет смысла пить ацикловир, ветряная оспа очень контагиозна, не переболевший ранее человек при контакте с высокой вероятностью заразиться.
Терапевт
наиболее эффективна вакцинопрофилактика вводится аттенуированная вакцина двукратно и спите спокойно
Клиент
А разве не поздно прививаться? Ведь контакт уже был
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Муж уже был в контакте с ребёнком, смысла принимать Ацикловир нет. Можно принимать вит С 1000мг, вит Д 2000ед, витаминизированное питье. Возможно и не заболеет.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, при таком тесном контакте (проживании в одной квартире) заражение произойдёт в 90 процентах случаев. Специфической профилактики не существует. И интерфероны и всякие эргофероны и арбидол тут уже не работают.
Но не всегда во взрослом возрасте это заболевание переносится тяжело)
Запаситесь циндолом, зодаком для устранения зуда, жаропонижающими и терпением. И это тоже пройдёт!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Старайтесь изолировать заболевшего члена семье, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа аквамарис или аквалор, виферон гель. Не забывайте про витамины (витамин С, Е). Включайте дома увлажнитель воздуха.