Высыпания у грудничка

Добрый день. Нам месяц и 3 дня Буквально несколько дней назад очень сильно обсыпало лицо ребенка Все родственники говорят, что это аллергия, что я съела что-то и все в таком роде Я читала, что это акне новорожденных Так ли это? У нас лоб, щечки обсыпало И немного плечи Ребенка это никак не беспокоит, не трогает и не чешет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила!)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на акне. Можете пожалуйста прикрепить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Витальевна, прикрепила!)

По фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Витальевна, спасибо огромное! Все пугали, что это аллергия на коровий белок

Нет, это не аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото,пожалуйста. По описанию действительно похоже на акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, прикрепила!)

Да,не переживайте!питание ваше совсем не причём.
По фотографиям картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
▫️Причина не питание,а гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно.Большинство детей проходят через это состояние.

Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного исчезать и бледнеть, а после купания и прогулки быть ярче
Проходит обычно самостоятельно к 3мес
Специальных методов улучшающих состояние кожи нет,но
▫️не рекомендуется мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то можно использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо огромное! Все пугали, что это аллергия на коровий белок

При аллергии на белок,в первую очередь проявления со стороны жкт.
И сыпь локализуется по всему телу,как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, а подскажите как со стороны жкт проявляется? У нас в Кале иногда белые сгустки (как молоко непереваренное) и большие сгустки белые

Сгустки,белые крупинки-это норма.из-за незрелости ферментативной системы
При аллергии на белок-кровь или прожилки крови,обилие слизи,рвота,жидкий и частый стул

На фото акне
Лечения не требуется
Проходит самостоятельно к 3-4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, сыпь похожа на акне новорожденного. Пройдет самостоятельно, купать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

На ГВ никакая диета маме не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, спасибо огромное! Все пугали, что это аллергия на коровий белок

Однозначно не аллергия, не переживайте!

Здравствуйте!
Это Акне новорожденных-это распространенное кожное заболевание, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни. Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендую выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо огромное! Все пугали, что это аллергия на коровий белок