Расшифровка анализов
Добрый день! Просьба подсказать что делать Креатинин (венозная кровь) 104.0 мкмоль/л норма- 74 - 110 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) 54.3+ Ед/л < 41 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь) 33.2 Ед/л < 40 Сывороточное железо 28.6 мкмоль/л Норма- 5.8 - 34.5 Гамма-ГТ (венозная кровь) 21 Ед/л < 60 Фосфатаза щелочная (венозная кровь) 58 Ед/л норма 40 - 129 Билирубин общий (венозная кровь) 33.6+ мкмоль/л норма- < 21 Билирубин прямой (венозная кровь) 8.5+ мкмоль/л норма- < 5
Сергей, здравствуйте!
Из представленных анализов обращает на себя внимание повышение общего билирубина за счет прямого. Наиболее частая причина данного состояния - нарушение оттока желчи. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
АЛТ - печеночный фермент. Может повышаться на фоне жирового гепатоза, приема некоторых препаратов (например, статины, обезболивающие препараты). Для уточнения причины опять же нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Выполните исследование и с протоколом УЗИ покажитесь терапевту для интерпретации и назначения необходимого лечения.