Повышение некоторых показателей в анализе крови у ребенка
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Сын 8 лет тяжело переболел гриппом с температурой под 40 трое суток, в течение недели плохой аппетит, слабость, нарушение стула. Сдали кровь детский чек-ап: Гемоглобин 137+,Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 354+,Цветовой показатель 0.82-,Тромбоциты 389+,Моноциты % 13.3+,Креатинин (венозная кровь) 56.0+ Возможны изменения в крови после болезни? Кровь сдавали через 12-14 дней
Здравствуйте, переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках
Здравствуйте
Пришлите лучше сам результат анализа и напишите как скинете
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью, чтоб комплексно оценить ситуацию
Марина Олеговна, анализы прикреплены
Принятый ответ
По данным анализа крови признаки сгущения крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Биохимия соответствует возрастной норме. На референсные значения не ориентируемся.
Витамин Д норма, продолжаем прием в проф дозе Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно.
Ничего страшного по анализам нет совершенно, не переживайте
Марина Олеговна, благодарю Вас
Здравствуйте, да, такие показатели характерны для выздоровления, моноциты помогают в "очищении" организма. Я рекомендую пересдать анализ крови через 2 недели. Пока рациональное питание, прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
После гриппа в течение 2-3 недель наблюдается выраженный астенический синдром . Аппетит может быть снижен, это нормально , насильно не кормим .
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
По ОАК повышены моноциты-признак вирусной инфекции ( кровь восстанавливается 2-3 недели) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)СОЭ в норме до 15 мм/ч
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки