Расшифровка анализа.

Здравствуйте, делал чекап оргнанизма. Подскажите пожалуйста, повышены Аланинаминотрансфераза (АЛТ) и Аспартатаминотрансфераза (АСТ). Что это? Критично ли это? Что делать?

нет
23 года

Здравствуйте
Узи брюшной полости давно делали?

Яна Ринатовна, да, давно

Препараты какие постоянно принимаете ?
Недавно не болели вирусными заболеваниями ?

Яна Ринатовна, да. Только переболел, энтеровирусом.

Яна Ринатовна, На постоянной основе принимаю нейролиптики, Серковель. Закончил годовой курс АД, "Ципралекс"

Принятый ответ

Такое возможно после перенесенного вируса
Но рекомендую все равно пройти Узи брюшной полости
Начать прием гептрала по 1т 2р месяц
И контроль крови через месяц

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Александр Юрьевич, рост 174, вес 83.
На постоянной основе принимаю нейролиптики, Серковель. Закончил годовой курс АД, "Ципралекс"

Действительно есть значительное увеличение АЛТ и АСТ , Вам нужно выполнить УЗИ брюшной полости , сдать кровь на Гепатит В и С.
Сейчас можно начать принимать гепатопротекторы Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней , а лучше обратиться в медицинское учреждения , для более детального осмотра и проведения диагностических мер.

Александр Юрьевич, кровь на гепатит B и C я сдавал. Отрицательно.

Принятый ответ

Принимайте гептрал , после контроль анализов , если будет такой уровень , очный осмотр Врача.

Александр Юрьевич,

Здравствуйте!
повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.

Здравствуйте.

Повышены показатели печени.
Сдайте анализ крови на гепатиты в и с.
Проведите узи брюшной полости.
Для нормализации работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.

Здравствуйте, превышение достаточно большое.
Рост и вес у вас какой?

УЗи внутренних органов обязательно нужно сделать.
Исключить гепатиты В и С.

ОАК, ОАМ, другие показатели биохимии - в норме?