Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с гистологией — вопрос №2891134

Здравствуйте, делала узи по узи было обнаружено два полипа, сделали гистероскопию с удалением полипов и отправили полипы на гистологию, пришли ответы и мой врач говорит что все не плохо,я не разбираюсь но меня смущают пару слов в описании гистологии прям не спокойно, просто ответ врача был какой-то не понятный как будто лижбы я быстрей отстала от нее, сказала что все нормально и отправила принимать дюфастон с 16 дня цикла.

Гинеколог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результат гистологии
Клиент
Прикрепила но не знаю видны ли они вам

Гинеколог
По данным гистологии ничего страшного и опасного нет, подтвердился обычный железистый полип эндометрия, без атипичных клеток. На данный момент никакое лечение не требуется , так как полип удален и ничего плохого по гистологии не обнаружено
Клиент
А можно ли мне планировать беременность ?
Гинеколог
Планировать беременность можно начинать через 2-3 цикла после оперативного лечения полипа
Клиент
т.е мне можно и не принимать дюфастон ?
Гинеколог
Дюфастон не оказывает никакого влияние на полипы и их рецидивы. Прем дюфастона так же не показан перед планирование беременности
Следовательно я бы рекомендовала отменить приме данного препарата, так как если овуляция происходит после 16 дня, дюфастон будет ее блокировать
Клиент
По узи овуляцию показывает вроде как на 8 день цикла, именно на 8 день проводилось узи и врач узист в описании описывает овуляцию
Гинеколог
в любом случае нет никакой надобности в приеме дюфастона, у вас нет показаний для его приема
Клиент
Дело в том что я пропустила прием дюфастона в первый цикл после операции так как скептически к нему отношусь, и вот думаю есть ли смысл его принимать во второй цикл, после вашей рекомендации понимаю что правильно и сделала что пропустила
Гинеколог
Рекомендую не начинать прием
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результат гистологии. Посмотрела. По описанию у вас описан обычный железистый полип и признаки эндометрита. Воспаления внутреннего слоя матки (эндометрия), возможно эндометриоз
Клиент
Здравствуйте, прикрепила но не знаю видны ли они вам
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Видны, написала ответ. У вас есть жалобы на нерегулярные менструации, обильные, болезненные?
Клиент
Минструации регулярные день в день, правда обильные особенно первые 2 дня, дальше спакойно, в целом минструация 5 дней, без сгустков, боли в крестцовом отделе но не в нижних отделах живота.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
тогда, вероятно, у вас такая картина либо на фоне полипов, либо в хроническом небольшом виде эндометрит есть, но он никак не проявляется в жизни и не будет
Гинеколог
Здравствуйте! Полипы пришли доброкачественные. Если полипы срезаны электропетлей, то лечение более никакое не требуется. Вы планируете беременность? Чтобы понять, с какой целью назначен Дюфастон. Вам описывают эндометрит, думаю, что имеют в виду хронический, так если бы был острый, вам не делали бы гистероскопию, да и были бы жалобы на выраженные боли в нижних отделах живота, гнойные выделения из половых путей. Хронический эндометрит выставляют на основании результата имуногистохимии.
Клиент
Да беременность планирую, подскажите какова вероятность с такими диагнозами забеременеть? И еще вопрос, после удаления полипа в первый цикл я упустила курс дюфастона, сейчас наступил второй цикл, сейчас можно принимать дюфастон с 16 дня цикла или уже не имеет смысла ?
Гинеколог
Да, конечно можете. С таким результатом гистологии вы можете планировать беременность, не переживайте.
Клиент
Боли иногда присутствую тянущие и больше болит крестцовый отдел позвоночника, но выделений никаких нет
Гинеколог
Боли присутствуют во время менструаций или между ними? До этой операции были ли у вас проблемы с наступлением беременности?
Клиент
Боль бывает по окончанию минструации, т.е если минструация завершается на 5 день то боль сильная в крестцовом отделе бывает на 6-7 день. Беременность планирую уже на протяжении пол года и ничего не получалось до операции
Гинеколог
Такое может быть, но может быть также связано с эндометриозом. Если раннее вам не ставили по УЗИ, то переживать не стоит. Полип мог быть преградой для наступления беременности, поэтому сейчас спокойно планируйте беременность.
Клиент
Подскажите а дюфастон мне все же принимать или не нужно? Я просто не очень радужно к нему отношусь
Гинеколог
Если у вас до этой операции был регулярный цикл, то необходимости принимать Дюфастон нет. Если полип удалили с помощью электропетли, то вероятность его рецидива низкая, да и не существует препаратов для профилактики рецидива полипа.
Клиент
Цикл у меня регулярный день в день и никогда не было нарушений, только менструация обильная особенно первые 2 дня потом спокойно.
Гинеколог
Сколько прокладок вы меняете в день во время менструаций, как раз в те дни, когда обильно?
Клиент
5 прокладок
Гинеколог
Это можно отнести больше к умеренным менструациям. Просто наверное по сравнению с другими днями эти первые два дня более обильные. По поводу приема Дюфастона, я свое мнение изложила выше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, тогда я не буду даже начинать его принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам предоставленной Вами гистологии повода для беспокойства нет . Железистый полип полости матки который Вам удалили и отправили на гистолог — это доброкачественное и очень встречающееся образование.
Вас наверное смущает в описании гистологии очаговая плоскоэпителиальная метаплазия , не переживайте , это реакция вероятнее на очаговое хроническое воспаление.
Дюфастон с 16-25 д.м.ц Вам назначили после удаления полипа эндометрия с целью регуляции гормонального фона для профилактики рецидива .
Через 3 месяца можете повторить УЗИ ОМТ с 5-9 д.м.ц - оценить состояние эндометрия .
Клиент
Меня смутило первое слово в описании после двоеточия, не очень понятное слово испугалась что там написано атепия, просто само описание идет просто как описания полипа, в прошлом году я удаляла полипы в кишечнике и гистология пришла прям понятная, было указано атепичного роста клеток нет, а а этой гистологии идет описания полипа получается и не указывают о клетках ничего, и вот от незнания в голову закрадываются мысли